मुरैना में दिमनी के ठेके पर बिक रही एक्सपायर शराब; ₹100 में 3 पउए देकर लोगों को परोसा जा रहा ‘धीमा जहर’
मुरैना में दिमनी के ठेके पर बिक रही एक्सपायर शराब; ₹100 में 3 पउए देकर लोगों को परोसा जा रहा 'धीमा जहर'
मुरैना में दिमनी के ठेके पर बिक रही एक्सपायर शराब; ₹100 में 3 पउए देकर लोगों को परोसा जा रहा ‘धीमा जहर’
मुरैना: मध्य प्रदेश के मुरैना जिले में आबकारी विभाग की अनदेखी के चलते शराब ठेकेदारों के हौसले बुलंद हैं। जिले के दिमनी कस्बे में लाइसेंसी शराब ठेके पर करीब 20 दिन पहले एक्सपायर हो चुकी शराब धड़ल्ले से बेची जा रही है। ठेकेदार मुनाफा कमाने और पुराना स्टॉक खत्म करने के लिए लोगों की जान से खिलवाड़ करते हुए इस एक्सपायरी शराब को आधे से भी कम दामों में बेच रहा है।
गौरतलब है कि ठेकों पर एक्सपायर शराब सप्लाई करने और वित्तीय गड़बड़ियों के मामले में महज एक महीने पहले ही तत्कालीन जिला आबकारी अधिकारी को निलंबित किया जा चुका है, लेकिन इसके बावजूद प्रशासनिक सांठगांठ और लापरवाही का यह खेल थमने का नाम नहीं ले रहा है।
आधे दाम का लालच: ₹100 में दिए जा रहे 3 पउए
दिमनी के लहर रोड स्थित लाइसेंसी शराब दुकान पर अंग्रेजी और देसी शराब की बिक्री होती है। आसपास के गांवों और दूसरे कस्बों से बड़ी संख्या में लोग यहाँ शराब खरीदने पहुँच रहे हैं:
कीमतों में भारी अंतर: जहाँ पूरे मुरैना जिले में देसी शराब का एक पउआ ₹70 से ₹75 में बिकता है, वहीं दिमनी के इस ठेके पर एक पउआ केवल ₹40 में दिया जा रहा है।
बंपर ऑफर: ग्राहकों को आकर्षित करने के लिए ठेकेदार ₹100 में 3 पउए का ऑफर चला रहा है।
7 जुलाई 2026 को ही हो चुकी है एक्सपायर: बेचे जा रहे पउए ग्वालियर डिस्टिलरी में निर्मित हैं, जिन पर निर्माण तिथि 7 जुलाई 2025 दर्ज है। बोतलों पर स्पष्ट लिखा हुआ है कि शराब निर्माण के 1 साल बाद पीने योग्य नहीं रहती (यानी 7 जुलाई 2026 को यह समयसीमा समाप्त हो चुकी है)। मुरैना में दिमनी के ठेके पर बिक रही एक्सपायर शराब; ₹100 में 3 पउए देकर लोगों को परोसा जा रहा ‘धीमा जहर’
स्वास्थ्य के लिए बेहद खतरनाक, आबकारी विभाग मौन
विशेषज्ञों और डॉक्टरों के अनुसार, समयावधि (Shelf Life) समाप्त हो चुकी देसी शराब का सेवन करने से लीवर और पेट संबंधी गंभीर बीमारियाँ हो सकती हैं, जो कभी भी जानलेवा साबित हो सकती हैं। सस्ते दाम के लालच में मजदूर और ग्रामीण वर्ग के लोग धड़ाधड़ यह शराब खरीद रहे हैं। स्थानीय लोगों ने मामले की शिकायत कर तत्काल दुकान पर छापेमारी और ठेकेदार का लाइसेंस रद्द करने की मांग की है।