कटनी: कलेक्टर के निर्देश पर परिवहन विभाग का एक्शन, बिना टैक्स और परमिट दौड़ता वाहन जब्त,जिले में सड़क सुरक्षा व्यवस्था को पुख्ता करने और नियमों की धज्जियां उड़ाने वाले वाहन चालकों पर शिकंजा कसने के लिए प्रशासन सख्त हो गया है। कलेक्टर श्री आशीष तिवारी के निर्देशन में परिवहन विभाग द्वारा चलाए जा रहे सघन जांच अभियान के तहत मंगलवार को एक बड़ी कार्रवाई की गई। अतिरिक्त क्षेत्रीय परिवहन अधिकारी श्री संतोष पॉल के नेतृत्व में विभाग की टीम ने कटनी-निवार रोड पर वाहनों की आकस्मिक चेकिंग की। इस दौरान वाहन क्रमांक MP-20-PA-1688 को जांच के लिए रोका गया, जिसमें नियमों की भारी अनदेखी पाई गई।
जांच में मिलीं ये गंभीर खामियां:
परिवहन विभाग की टीम ने जब वाहन के दस्तावेजों की जांच की, तो चौंकाने वाले तथ्य सामने आए:
-
अवैध संचालन: वाहन बिना किसी वैध परमिट के सड़क पर चल रहा था।
-
दस्तावेजों की कमी: वाहन का बीमा (Insurance), फिटनेस और प्रदूषण कार्ड (PUC) एक्सपायर हो चुके थे।
-
टैक्स चोरी: सबसे गंभीर बात यह रही कि वाहन मालिक द्वारा जून 2023 से शासन का टैक्स जमा नहीं किया गया था।
मौके पर हुई जब्ती की कार्रवाई
राजस्व की हानि और सुरक्षा मानकों के उल्लंघन को देखते हुए परिवहन विभाग ने तत्काल प्रभाव से वाहन को जब्त कर लिया। वर्तमान में वाहन को निवार पुलिस चौकी की अभिरक्षा में रखा गया है, जहाँ मोटर व्हीकल एक्ट की विभिन्न धाराओं के तहत वैधानिक कार्यवाही की जा रही है।
अधिकारियों की चेतावनी
एआरटीओ संतोष पॉल ने स्पष्ट शब्दों में कहा है कि जिले में यह अभियान निरंतर जारी रहेगा। उन्होंने सभी वाहन स्वामियों को कड़ी चेतावनी देते हुए अपील की है कि:
“सभी वाहन चालक अपने परमिट, बीमा, फिटनेस और टैक्स जैसे अनिवार्य दस्तावेजों को समय पर अपडेट रखें। नियमों का उल्लंघन पाए जाने पर भविष्य में भी इसी प्रकार की सख्त दंडात्मक कार्रवाई की जाएगी।”

