Site icon Yashbharat.com

indian railway news एकाएक सांप की तरह टेढ़ी-मेढ़ी हो गई रेल लाइन, दुर्घटनाग्रस्त होते बची कोशी एक्सप्रेस

25 04 2023 87878 23394983

indian railway news अचानक अच्छी भली रेल लाइन टेढ़ी मेढ़ी हो जाये और उसी ट्रेक पर कोई यात्री ट्रेन आ रही हो तो सोचिए कितना बड़ा हादसा हो सकता है ऐसा ही हुआ हावड़ा नई दिल्ली रेल मार्ग पर। धनबाद से गया के बीच रेलवे ट्रैक एकाएक सांप की तरह टेढ़ी-मेढ़ी हो गई। दिलवा से नाथगंज के बीच हुई इस घटना के कारण तेज गति से चल रही हटिया-पूर्णिया कोर्ट कोशी एक्सप्रेस को रोकना पड़ा। सरपट भाग रही ट्रेन उसी पटरी से गुजरने वाली थी। चंद मिनटों की और देर हो गई होती तो यात्रियों से भरी पूरी ट्रेन पलट सकती थी।

दिन के तकरीबन 10:30 पर हुई घटना के बाद से हावड़ा से नई दिल्ली रेल मार्ग पर रेलसेवा रोक दी गई है। यात्री ट्रेन और मालगाड़ी को अलग-अलग स्टेशन पर रोक कर राहत कार्य शुरू किया गया है। थोड़ी देर में अप लाइन से रेल सेवा बहाल हो जाने की बात कही गई है।

कौन-कौन सी ट्रेनें फंसी

रेलवे ट्रैक के सर्पीली हो जाने से हटिया से पूर्णिया कोर्ट जा रही 18626 कोशी एक्सप्रेस को दिलवा के पास रोक दिया गया।  13553 आसनसोल-वाराणसी मेमू एक्सप्रेस गझंडी में रोकी गई।  12801 पुरी -नई दिल्ली पुरुषोत्तम एक्सप्रेस कोडरमा में रुकी।  गोमो से दिलवा के बीच अलग-अलग स्टेशनों पर 13 मालगाड़ियों को रोका गया।

घटना को अधिकारी बता रहे रेल बक्लिंग

रेलवे ट्रैक के जिग-जैग या सांप जैसे हो जाने की घटना को रेलवे के इंजीनियरिंग विभाग के अधिकारी रेल बक्लिंग कह रहे हैं। उनका कहना है कि वर्तमान में एक साथ टुकड़ों के बजाय लंबी रेल लाइन बिछाई जाती है। उनका तापमान अत्यधिक होने से टेढ़ी-मेढ़ी होने की संभावना रहती है।

Exit mobile version