महंगा होगा खाद्य तेल: इंडोनेशिया का बायोडीजल फैसला और रुपये की गिरावट से बिगड़ेगा भारत के आयात का बजट
महंगा होगा खाद्य तेल: इंडोनेशिया का बायोडीजल फैसला और रुपये की गिरावट से बिगड़ेगा भारत के आयात का बजट
महंगा होगा खाद्य तेल: इंडोनेशिया का बायोडीजल फैसला और रुपये की गिरावट से बिगड़ेगा भारत के आयात का बजट
नई दिल्ली: आयात (Import) की ज्यादा मात्रा और अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपये की गिरती कीमत के कारण चालू विपणन वर्ष (नवंबर-अक्टूबर) के दौरान भारत का खाद्य तेल आयात खर्च 9 प्रतिशत बढ़कर ₹1.75 लाख करोड़ के अभूतपूर्व स्तर पर पहुंचने का अनुमान है। पिछले साल यह खर्च ₹1.61 लाख करोड़ था।
उद्योग निकाय सॉल्वेंट एक्सट्रैक्टर्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया (SEA) के अध्यक्ष संजीव अस्थाना ने सदस्यों को लिखे पत्र में बढ़ते आयात खर्च और देश से बाहर जा रही कीमती विदेशी मुद्रा पर गहरी चिंता व्यक्त की है।
आयात के आंकड़े और घरेलू उत्पादन की चुनौतियां
8 महीनों में ₹1.19 लाख करोड़ खर्च: मौजूदा तेल वर्ष के पहले आठ महीनों (नवंबर 2025 से जून 2026) में आयात खर्च बढ़कर ₹1.19 लाख करोड़ रहा, जो पिछले साल इसी अवधि में ₹99,000 करोड़ था। महंगा होगा खाद्य तेल: इंडोनेशिया का बायोडीजल फैसला और रुपये की गिरावट से बिगड़ेगा भारत के आयात का बजट
आयात मात्रा में 7% की बढ़ोतरी: इस अवधि में भारत ने 103.88 लाख टन खाद्य तेल का आयात किया, जबकि पिछले वर्ष यह 97.29 लाख टन था।
खरीफ बुवाई में गिरावट: मौसम की अनिश्चितताओं के कारण 17 जुलाई तक तिलहन बुवाई का रकबा घटकर 147 लाख हेक्टेयर रह गया है, जो पिछले साल इसी अवधि में 155.7 लाख हेक्टेयर था।
वैश्विक दबाव और इंडोनेशिया का ‘बायोडीजल’ प्रभाव
अस्थाना के अनुसार, अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी स्थितियां भारत के प्रतिकूल बनी हुई हैं:
इंडोनेशिया का फैसला: इंडोनेशिया अपने पाम ऑयल के एक बड़े हिस्से का इस्तेमाल बायोडीजल कार्यक्रम के लिए कर रहा है, जिससे वैश्विक बाजार में आपूर्ति (Supply) कम हो रही है।
भू-राजनीतिक तनाव: माल ढुलाई (Freight) और बीमा की बढ़ती लागत के कारण अंतरराष्ट्रीय कीमतें अस्थिर बनी हुई हैं।
कम बारिश की आशंका: अगस्त-सितंबर में फूल आते समय यदि सामान्य से कम बारिश होती है, तो खरीफ फसल की पैदावार के साथ-साथ आने वाले रबी सत्र पर भी असर पड़ सकता है।