FEATUREDLatestअंतराष्ट्रीयराष्ट्रीय

खुफिया खेल का भंडाफोड़: राजस्थान में पकड़ा गया पाक जासूस, 2013 से कर रहा था नेटवर्क ऑपरेट

खुफिया खेल का भंडाफोड़: राजस्थान में पकड़ा गया पाक जासूस, 2013 से कर रहा था नेटवर्क ऑपरेट

खुफिया खेल का भंडाफोड़: राजस्थान में पकड़ा गया पाक जासूस, 2013 से कर रहा था नेटवर्क ऑपरेट राजस्थान इंटेलिजेंस ने जैसलमेर निवासी पठान खान को पाकिस्तान की ISI के लिए जासूसी करने के आरोप में गिरफ्तार किया है. उसके खिलाफ सरकारी गोपनीयता अधिनियम, 1923 के तहत मामला दर्ज किया गया है. उसे करीब एक महीने पहले हिरासत में लिया गया था और तब से उससे पूछताछ की जा रही थी. अब उसे औपचारिक रूप से गुरुवार को गिरफ्तार किया गया है।

खुफिया खेल का भंडाफोड़: राजस्थान में पकड़ा गया पाक जासूस, 2013 से कर रहा था नेटवर्क ऑपरेट

इंटेलिजेंस ने कहा है कि पठान खान 2013 में पाकिस्तान गया था, जहां वह पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी के अधिकारियों के संपर्क में आया. पाकिस्तान में उसे पैसों का लालच दिया गया और जासूसी का प्रशिक्षण दिया गया. 2013 के बाद भी वह वहां जाकर पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी के अधिकारियों से मिलता रहा और जैसलमेर अंतरराष्ट्रीय सीमा से जुड़ी संवेदनशील और गोपनीय जानकारी पाकिस्तानी हैंडलर्स के साथ साझा करता रहा।

ऑफिशियल सीक्रेट एक्ट के तहत मामला दर्ज

पठान खान को जैसलमेर जिले के जीरो आरडी मोहनगढ़ क्षेत्र से गिरफ्तार किया गया है. उसे पहले भी करीब एक महीने पहले ही शक के आधार पर पकड़ा गया था, लेकिन इस बार जब जांच एजेंसियों ने गहराई से पूछताछ की तो कई चौंकाने वाले तथ्य सामने आए. उसके खिलाफ ऑफिशियल सीक्रेट एक्ट के तहत जयपुर में मामला दर्ज किया गया है.

बड़े खुलासे की उम्मीद

एडीजी संजय अग्रवाल ने कहा कि पठान खान से पूछताछ अभी भी जारी है. उन्होंने कहा कि उम्मीद है इससे देश की सुरक्षा से जुड़े और भी कई अहम सुराग सामने आ सकते हैं. फिलहाल उसे जयपुर लाया गया है, जहां इंटेलिजेंस और सुरक्षा एजेंसियों की जॉइंट टीम उससे पूछताछ कर रही है. यह पता लगाया जा रहा है कि किन-किन लोगों से उसका संपर्क था, और उसने अब तक कौन-कौन सी सामरिक जानकारी पाकिस्तान तक पहुंचाई.

Back to top button