भोपाल। केरल में मानसून की दस्तक के बीच मध्य प्रदेश के मौसम में भी बड़ा बदलाव देखने को मिल रहा है। जहाँ एक ओर राजधानी भोपाल सहित इंदौर और पश्चिमी मध्य प्रदेश के कुछ इलाकों में पिछले दिनों बना सुहाना मौसम अब धीरे-धीरे खत्म होने लगा है और तापमान बढ़ने से गर्मी व उमस का असर तेज हो गया है, वहीं दूसरी ओर मौसम विभाग (IMD) ने प्रदेश के कई हिस्सों के लिए ओलावृष्टि (ओले गिरने) और आंधी-बारिश का अलर्ट जारी किया है।
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, आज (4 जून) मध्य प्रदेश के दोनों हिस्सों—पूर्वी और पश्चिमी—में स्थानीय मौसमी सिस्टम के सक्रिय होने से मौसम के दो अलग-अलग रंग देखने को मिलेंगे।
मध्य प्रदेश के लिए मौसम विभाग की बड़ी चेतावनियाँ:
-
ओलावृष्टि (Hailstorm) का अलर्ट: मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक, आज पूर्वी मध्य प्रदेश और पश्चिमी मध्य प्रदेश के कुछ इलाकों में गरज-चमक के साथ कहीं-कहीं ओले गिरने की प्रबल आशंका है।
-
तेज आंधी और बौछारें: ओले गिरने के साथ ही इन क्षेत्रों में 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज धूलभरी हवाएं चल सकती हैं और हल्की से मध्यम बारिश होने के आसार हैं।
आपके क्षेत्र में कैसा रहेगा मौसम?
1. भोपाल, इंदौर और मालवा-निमाड़ क्षेत्र (पश्चिमी मध्य प्रदेश)
भोपाल, इंदौर, उज्जैन और धार जैसे पश्चिमी जिलों में दिन के समय तेज धूप निकलेगी, जिससे अधिकतम तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की जा सकती है। हवा में नमी के कारण लोगों को उमस भरी गर्मी (Humid Heat) का सामना करना पड़ेगा। हालांकि, दोपहर के बाद या शाम को अचानक बादल छाने और कुछ स्थानों पर ओले व तेज हवाओं के साथ बूंदाबांदी होने से रात के तापमान में थोड़ी गिरावट आ सकती है।
2. जबलपुर, रीवा और शहडोल संभाग (पूर्वी मध्य प्रदेश)
पूर्वी मध्य प्रदेश के जिलों में आज मौसम ज्यादा आक्रामक रह सकता है। यहाँ दोपहर के बाद गरज-चमक की स्थिति बनेगी। मौसम विभाग ने किसानों और नागरिकों को सलाह दी है कि ओलावृष्टि और आंधी के दौरान सुरक्षित स्थानों पर रहें और पेड़ों या बिजली के खंभों के नीचे शरण न लें।MP Barish : भोपाल-इंदौर में बढ़ेगी तपिश, पूर्वी व पश्चिमी मध्य प्रदेश के कई हिस्सों में ओले गिरने की आशंका
पड़ोसी राज्यों का हाल: मप्र की सीमाओं पर भी असर
मध्य प्रदेश से सटे अन्य राज्यों की बात करें तो छत्तीसगढ़ और राजस्थान में भी आज भारी उथल-पुथल का अनुमान है। छत्तीसगढ़ में जहाँ मध्य प्रदेश की तरह ही ओले गिरने की संभावना है, वहीं राजस्थान के कुछ इलाकों में भी ओलावृष्टि और धूलभरी आंधी चलने का अलर्ट जारी किया गया है। इसका सीधा असर मध्य प्रदेश के सीमावर्ती जिलों (जैसे झाबुआ, नीमच, मंदसौर, श्योपुर, अनूपपुर और डिंडोरी) के मौसम पर भी देखने को मिलेगा।
कृषि विभाग की सलाह: जिन क्षेत्रों में ओलावृष्टि की संभावना जताई गई है, वहाँ के किसान भाई यदि मंडियों में अपनी फसल या अनाज लेकर जा रहे हैं, तो उसे ढकने का पर्याप्त इंतजाम रखें ताकि अचानक होने वाली बारिश या ओलों से नुकसान न हो।
-
कटनी में निकाय-पंचायत उप-निर्वाचन का ऐलान: 8 से मिलेंगे नामांकन पत्र, 29 सितंबर को मतदान -
भाजपा कटनी की जिला कार्यसमिति बैठक सम्पन्न: पदाधिकारी और बड़े नेता शामिल, संगठनात्मक कार्यक्रमों पर हुई चर्चा -
नगर के चहुंमुखी विकास के लिए महत्वपूर्ण परियोजनाओं की नियमित मॉनिटरिंग जरूरी : निगमायुक्त सुश्री परिहार,सफाई व्यवस्था से समझौता नहीं, 90 प्रतिशत से कम उपस्थिति पर दरोगाओं को नोटिस जारी करने के निर्देश -
सुभाष चौक की 40 फीट ऊंची दही हांडी पर जबलपुर के गोविंदाओं का कब्जा, विधायक संजय पाठक ने दी 51 हजार रुपए इनामी राशि -
बण्डा की घटना के बाद कटनी में आबकारी विभाग अलर्ट,कलेक्टर के निर्देश पर शराब दुकानों की सघन जांच,विभिन्न ब्रांडों के नमूने परीक्षण के लिए भेजे -
अदाणी फाउंडेशन के प्रयासों से सहेजा गया 25 करोड़ लीटर से अधिक वर्षा जल,सी एस आर के तहत जल संरक्षण एवं संवर्धन के कार्यों का धरातल पर दिख रहा सकारात्मक असर -
13 साल का सूखा होगा खत्म? भारत-पाक के बीच फिर शुरू हो सकती है क्रिकेट सीरीज, PCB ने बनाया मास्टर प्लान -
कटनी: समय-सीमा बैठक में स्वास्थ्य, महिला-बाल विकास एवं स्वरोजगार योजनाओं की गहन समीक्षा; कलेक्टर ने दिए कड़े निर्देश -
कटनी: 5 सांदीपनि स्कूलों में शुरू होगी परिवहन सुविधा, बस व ट्रेवलर संचालकों से मांगे आवेदन -
कटनी: कलेक्टर समय-सीमा बैठक में कड़े निर्देश; 3 PDS संचालकों पर FIR और मछुआ समितियों की जांच का आदेश -
महाकाल दर्शन के बाद बोलीं पूर्व सीएम उमा भारती, ‘सिंहस्थ की तैयारियां बहुत अच्छी नहीं’, जेन जी पर दिया बड़ा बयान -
डिंडौरी: नर्मदा किनारे आश्रम से 100 वर्षीय बाबा रामसेवक दास 3 दिन से लापता, सर्च ऑपरेशन जारी -
ग्रामीण LPG उपभोक्ताओं को बड़ी राहत: सिलेंडर बुकिंग का अंतर 45 दिन से घटाकर हुआ 25 दिन -
दिवंगत पत्रकार आशुतोष शुक्ला के निवास पहुंचे पूर्व मंत्री एवं विधायक संजय सत्येंद्र पाठक,शोकाकुल पत्नी और बच्चों को बंधाया ढाढ़स, कहा—दुःख की इस घड़ी में परिवार के साथ खड़ा हूं -
जबलपुर: निजी स्कूल के सीनियर छात्रों की दबंगई, जूनियरों को पहाड़ी पर ले जाकर बेल्ट से पीटा -
बेंगलुरु रेलवे स्टेशन के यार्ड में खड़ी ट्रेन की बोगी में लगी आग, टला बड़ा हादसा -
शंभू होलिका उत्सव समिति ने किया ददीकांडो महोत्सव का आयोजन -
जीवन में होती है कर्म की प्रधानता – डाॅ आदित्य कुमार शर्मा, सायना इंटरनेशनल स्कूल में मनाया गया कृष्ण जन्माष्टमी प्राकट्य उत्सव -
दिल्ली के सत्य निकेतन हादसे में कटनी के होनहार छात्र अक्षत यादव की मौत, दुबे कॉलोनी में पसरा मातम -
प्रदेश नेतृत्व के निर्देश पर कटनी भाजपा की नई सूची जारी, 26 मण्डलों में इन प्रभारियों को जिम्मेदारी
