LIVE Janjatiya Gaurav Divas: पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा, गोंड महारानी वीर दुर्गावती का शौर्य हो या फिर रानी कमलापति का बलिदान, देश इन्हें भूल नहीं सकता

LIVE Janjatiya Gaurav Divas: भोपाल। । प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जनजातीय गौरव दिवस कार्यक्रम में जय जोहार मध्य प्रदेश, राम-राम, सेवा जोहार, मोर सगा जनजाति भाई-बहन के साथ अपना भाषण शुरू किया। उन्होंने कहा कि मैं आज यहां मध्य प्रदेश के जनजातीय समाज का आभार भी व्यक्त करता हूं। बीते अनेक वर्षों में निरंतर हमें आपका स्नेह, आपका विश्वास मिला है। ये स्नेह हर पल और मजबूत होता जा रहा है। जीवन का उत्तम ज्ञान आदिवासियों ने आत्मसात किया। आजादी के बाद देश में पहली बार इतने बड़े पैमाने पर पूरे देश के जनजातीय समाज की कला, संस्कृति, स्वतंत्रता आंदोलन और राष्ट्रनिर्माण में उनके योगदान को गौरव के साथ याद किया जा रहा है, उनका सम्मान किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि कार्यक्रम में गीत और नृत्य प्रस्तुत किया गया वो देशभर के लोगों को जीवन जीने का मकसद दिया है। उन्होंने कहा कि जनजातीय समाज के योगदान के बारे में या तो देश को बताया ही नहीं गया और अगर बताया भी गया तो बहुत ही सीमित दायरे में जानकारी दी गई। ऐसा इसलिए हुआ क्योंकि आज़ादी के बाद दशकों तक जिन्होंने देश में सरकार चलाई, उन्होंने अपनी स्वार्थ भरी राजनीति को ही प्राथमिकता दी।

यहां पढ़‍िए कार्यक्रम से जुड़ा हर अपडेट…

 

सीएम शिवराज ने कहा, मध्य प्रदेश में आदिवासी राजाओं का राज था

मुख्‍यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने स्‍वागत भाषण देते हुए कहा कि पूरा प्रदेश भगवान बिरसा मुंडा की जन्‍मतिथि पर आदिवासी रंग में रंग गया है। मैं भगवान बिरसा मुंडा को प्रणाम करता हूं साथ ही प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी का धन्‍यवाद देता हूं कि उन्‍होंने बिरसा मुंडा के सम्‍मान में उनकी जन्‍मतिथि राष्‍ट्रीय गौरव दिवस की घोषणा की है। उन्‍होंने देश की आजादी में आदिवासियों के योगदान का वास्‍तव में सम्‍मान किया है। मैं मध्‍य प्रदेश की साढ़े आठ करोड़ जनता की ओर से प्रधानमंत्री का स्‍वागत करता हूं। भोपाल या प्रदेश में सिर्फ मुगलों का राज नहीं था बल्कि उनसे पहले आदिवासी राजाओं का राज था और उन्‍होंने राज की सुरक्षा के लिए अपने प्राण न्‍यौछावर किए। रानी कमलापति भी भोपाल का गौरव थी। उन्‍होंने अपनी अस्मिता के लिए मुगलों के सामने झुकने के बजाय प्राण न्‍यौछावर करने का कदम उठाया। प्रधानमंत्री ने रानी कमलापति के बलिदान का सम्‍मान करते हुए विश्‍व स्‍तरीय रेलवे स्‍टेशन को रानी कमलापति नाम दिया। इसके लिए में प्रधानमंत्री को धन्‍यवाद देता हूं।

 

 

 

मध्य प्रदेश की प्रथम विधानसभा के लिए निर्वाचित सदस्य लक्ष्मीनारायण गुप्ता का प्रधानमंत्री ने किया सम्मान। गुप्ता 1952 में पहली बार हिंदू महासभा के प्रत्याशी के रूप में शिवपुरी जिले के पिछोर विधानसभा क्षेत्र से चुने गए थे। वे राजस्व मंत्री रहे हैं और 103 वर्ष के हैं।

भोपाल में जनजातीय गौरव दिवस कार्यक्रम में शामिल होने प्रदेशभर से 772 बसों में पहुंचे 24 हजार से अधिक लोगों को शहर में अलग-अलग रुकवाया गया है। यहां सुबह 28 स्थानों पर उन्हें नाश्ता करवाया गया।

भोपाल के जंबूरी मैदान पर ऐसी है कार्यक्रम की व्यवस्था

जनजातीय गौरव दिवस कार्यक्रम स्थल जंबूरी मैदान को 28 सेक्टरों में बाटा गया है, जिसमें 7 स्टेज बनाए गए हैं। यहां सांस्कृतिक कार्यक्रम होंगे। आठ गेट बनाए गए है, इसमें से चार इमरजेंसी एग्जिट के तौर पर उपयोग हो सकेंगे। सुबह साढ़े 10 बजे से मुख्य स्टेज के पास एक और स्टेज पर सांस्कृतिक कार्यक्रम होंगे। स्टेज के पीछे जानजातीय प्रदर्शनी लगाई गई है, जहां आकर्षण का प्रमुख केंद्र झाबुआ का गुड़ियां शिल्प होगा। 150 शौचालय पूरे जंबूरी मैदान के आसपास बनाए गए है, हर सेक्टर में पीने के पानी की व्यवस्था की गई है। पूरा कैंपस प्लास्टिक फ्री रहेगा, स्वच्छता पर विशेष ध्यान दिया गया है। सुबह 12 बजे के बाद किसी भी व्यक्ति को प्रवेश नहीं दिया जाएगा।

20 युवाओं को वाहन की चाबी सौंपेंगे

20 युवाओं को ‘राशन आपके द्वार” योजना के तहत गांव-गांव तक राशन पहुंचाने के लिए वाहन की चाबी सौंपी जाएगी। ये वाहन स्थानीय युवाओं को सरकार ने बैंकों से ऋण उपलब्ध कराकर दिलवाए हैं। इन्हें 23 हजार से लेकर 31 हजार रुपये तक हर महीने प्रोत्साहन राशि दी जाएगी। शनिवार और रविवार को वाहन का वाणिज्यिक गतिविधियों के लिए उपयोग भी कर सकेंगे। 23 लाख से ज्यादा हितग्राही योजना से लाभांवित होंगे।

Exit mobile version