CoronaLatest

Corona Vaccination in MP: 22 फरवरी से स्वास्थ्यकर्मियों को लगेगा कोरोना टीका का दूसरा डोज

Corona Vaccination in MP। प्रदेश भर में स्वास्थ्यकर्मियों को कोरोना टीका का दूसरा डोज 22 फरवरी से लगाया जाएगा। पहले की तरह दूसरे डोज के लिए भी कोविन पोर्टल से हितग्राहियों को एसएमएस भेजा जाएगा। साथ ही स्थानीय स्तर पर फोन कर भी उन्हें सूचना दी जाएगी। टीकाकरण का समय भी अभी की तरह सुबह 9 से शाम पांच बजे तक रहेगा।
इसके अलावा बचे हुए स्वास्थ्यकर्मियों को टीकाकरण का एक और मौका दिया जा रहा है। मॉपअप राउंड में उन्हें 20 फरवरी को टीका लगाया जाएगा। फ्रंटलाइन वर्कर्स के लिए 19 को मापअप राउंड किया जाएगा। इसके पहले छुट्टी के दिन छोड़कर 17 फरवरी तक फंटलाइन वर्कर्स को नियमित टीका लगाया जाएगा।
राज्य टीकाकरण अधिकारी डॉ. संतोष शुक्ला ने बताया कि प्रदेश भर में 4 लाख 49 हजा स्वास्थ्यकर्मियों को टीका लगाने के लिए पंजीकृत किया गया था। इनमें अभी तक 3 लाख 39 हजार 771 कर्मचारियों को टीका लग पाया है। यानी 76 फीसद को टीका लगा। 24 फीसद अभी बचे हुए हैं। मॉपअप राउंड में इन्हें टीका लगाया जाएगा। हालांकि, इनमें करीब 40 हजार गभर्वती और धात्री हैं, जिन्हें टीका नहीं लगाया जाना है। इसी तरह से प्रदेश में 3 लाख 55 हजार फ्रंटलाइन वर्कर्स को टीका लगाया जाना है। इनमें 12 फरवरी तक 1,83,045 को टीका लग पाया है। यानी 52 फीसद टीकाकरण रहा। अभी जितने डोज लगाए गए हैं उसका 4.4 फीसद यानी 22,976 डोज बेकार गए हैं। स्वास्थ्य विभाग के अफसरों ने बताया कि एक बार खुलने के बाद वायल का छह घंटे के भीतर उपयोग करना होता है। ऐसे में आखिरी वायल में कुछ डोज हितग्राहियों के नहीं आने की वजह से बेकार जाते हैं। हालांकि, भारत सरकार ने भी अधिकतम 10 फीसद तक बेकार जाने का अनुमान लगाया। इस लिहाज से अतिरिक्त डोज दिए हैं।

Back to top button