Latestधर्ममध्यप्रदेश

Chandra Grahan शरद पूर्णिमा पर 28 अक्टूबर को खंडग्रास चंद्रग्रहण, जानिए सूतक एवं ग्रहण काल

Chandra Grahan शरद पूर्णिमा पर 28 अक्टूबर को खंडग्रास चंद्रग्रहणहोगा। रात एक बजकर पांच मिनट पर चंद्र ग्रहण की शुरुआत होगी। उज्जैन के महाकाल मंदिर में सुबह 7 बजे से दोपहर 1.30 बजे तक ही भातपूजा होगी। इसके बाद गर्भगृह में भक्तों का प्रवेश बंद रहेगा। दर्शनार्थियों को जानकारी देने के लिए मंदिर कार्यालय के बाहर सूचना भी चस्पा की जा रही है।

रात एक बजकर 44 मिनट पर ग्रहण का मध्य रहेगा। रात 2 बजकर 24 मिनट पर ग्रहण का मोक्ष होगा। ग्रहण का सूतक शाम 4 बजकर 13 मिनट से लगेगा। ग्रहण के चलते शहर के मंदिरों में दर्शन पूजन की व्यवस्था में बदलाव होगा। ज्योतिर्लिंग महाकालेश्वर मंदिर में पट खुले रहेंगे। हालांकि भक्तों को गणेश मंडपम से भगवान के दर्शन होंगे।

ग्रहण के सूतक के दौरान गर्भगृह के पट बंद नहीं किए जाते हैं। इस दौरान भक्तों को बाहर से भगवान के दर्शन होंगे। रात को जिस समय चंद्रग्रहण होगा, उस समय तक भगवान का शयन हो जाएगा तथा मंदिर के पट बंद रहेंगे।

Back to top button