Wednesday, May 6, 2026
Latest:
Latest

MP में थर्मल और सोलर का संगम: 110 मेगावाट की सौर परियोजनाओं से जगमगाएगा प्रदेश, ऊर्जा मंत्री की बड़ी घोषणा

कटनी/भोपाल | 30 अप्रैल 2026:  MP में थर्मल और सोलर का संगम: 110 मेगावाट की सौर परियोजनाओं से जगमगाएगा प्रदेश, ऊर्जा मंत्री की बड़ी घोषणा,मध्यप्रदेश अब पारंपरिक कोयला आधारित बिजली के साथ-साथ सौर ऊर्जा के संयोजन से प्रदेश को रोशन करेगा। केंद्र सरकार की ‘फ्लेक्सिबिलिटी योजना’ के तहत MPPGCL अपने मौजूदा पावर प्लांट्स के खाली संसाधनों और बुनियादी ढांचे का उपयोग सौर ऊर्जा के लिए करेगा।

MP में थर्मल और सोलर का संगम: 110 मेगावाट की सौर परियोजनाओं से जगमगाएगा प्रदेश, ऊर्जा मंत्री की बड़ी घोषणा

इन तीन पावर प्लांट्स में लगेंगे सोलर पैनल

ऊर्जा मंत्री ने बताया कि सौर संयंत्रों की स्थापना रणनीतिक रूप से इन स्थानों पर की जाएगी:

  1. श्री सिंगाजी ताप विद्युत गृह, दोंगलिया: 40 मेगावाट

  2. अमरकंटक ताप विद्युत गृह, चचाई: 40 मेगावाट

  3. संजय गांधी ताप विद्युत गृह, बिरसिंगपुर: 30 मेगावाट

फ्लेक्सिबिलिटी योजना: 24×7 बिजली का नया मॉडल

इन सौर संयंत्रों की सबसे बड़ी विशेषता इनका संचालन मॉडल है:

  • समेकित मॉडल: सौर ऊर्जा को तापीय (Thermal) ऊर्जा के साथ जोड़ा जाएगा।

  • ग्रिड स्थिरता: दिन में सौर ऊर्जा का उपयोग होगा और रात में तापीय ऊर्जा का, जिससे ग्रिड स्थिर रहेगी और 24 घंटे निर्बाध बिजली आपूर्ति सुनिश्चित होगी।

  • लागत में कमी: मौजूदा बिजली घरों में सोलर प्लांट लगाने से नई जमीन और अधोसंरचना पर होने वाला खर्च बचेगा।

राष्ट्रीय लक्ष्यों (COP-26) की ओर कदम

यह पहल प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ‘पंचामृत’ लक्ष्य के अनुरूप है, जिसके तहत 2030 तक देश की 50% ऊर्जा जरूरतों को नवकरणीय स्रोतों (Renewable Energy) से पूरा करना है।

  • कंपनी पहले ही मंदसौर के रातागुराड़िया में 7 मेगावाट का सोलर प्लांट लगा चुकी है।

  • हाल ही में MP अर्बन डेवलपमेंट कंपनी के साथ भी अनुबंध किया गया है, जहाँ पॉवर जनरेटिंग कंपनी मुख्य सलाहकार की भूमिका निभाएगी।

प्रमुख नेतृत्व का वक्तव्य

“मध्यप्रदेश पॉवर जनरेटिंग कंपनी ने हमेशा विश्वसनीय बिजली आपूर्ति दी है। यह सौर परियोजना राज्य के ऊर्जा क्षेत्र को और अधिक सुदृढ़ और स्वच्छ बनाएगी।” — प्रद्युम्न सिंह तोमर, ऊर्जा मंत्री

“हमारा लक्ष्य स्वच्छ ऊर्जा के माध्यम से सतत विकास सुनिश्चित करना और अपनी तकनीकी उत्कृष्टता की परंपरा को बनाए रखना है।” — मनजीत सिंह, प्रबंध संचालक, MPPGCL

Usha Pamnani

20 वर्षों से डिजिटल एवं प्रिंट मीडिया की पत्रकारिता में देश-विदेश, फ़िल्म, खेल सहित सामाजिक खबरों की एक्सपर्ट, वर्तमान में यशभारत डॉट कॉम में वरिष्ठ जिला प्रतिनिधि