Site icon Yashbharat.com

महापौर  की विशेष मौजूदगी में जल कार्य एवं सीवरेज समिति की बैठक संपन्न, कई विषयों पर चर्चा उपरांत लिए गए महत्वपूर्ण निर्णय

IMG 20250826 WA0075

महापौर  की विशेष मौजूदगी में जल कार्य एवं सीवरेज समिति की बैठक संपन्न, कई विषयों पर चर्चा उपरांत लिए गए महत्वपूर्ण निर्ण

 

कटनी – महापौर  प्रीति संजीव सूरी की विशेष मौजूदगी में मंगलवार को नगर निगम कार्यालय में जल कार्य एवं सीवरेज समिति की एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की जाकर नगर विकास के कई अहम विषयों पर विस्तार से चर्चा एवं विचार विमर्श किया जाकर सर्वसम्मति से कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए।

बैठक के दौरान समिति के सदस्यगण सर्व श्री संतोष शुक्ला, श्रीमती नन्ही बाई तुलाराम गोटियां, सीमा अरविंद श्रीवास्तव तथा संबंधित विभागों के अधिकारी कार्यपालन यंत्री श्री सुधीर मिश्रा, उपयंत्री अश्वनी पांडेय,मृदुल श्रीवास्तव सहित अन्य अधिकारी कर्मचारियों की उपस्थिति रही।

बैठक में महापौर श्रीमती प्रीति संजीव सूरी एवं उपस्थित सदस्यों द्वारा नल कनेक्शनों की बकाया राशि, अवैध नल कनेक्शन को चिन्हित करने, विद्युत कटौती से प्रभावित होने वाली पेयजल आपूर्ति, क्षतिग्रस्त पाइप लाइन को बदलने, फिल्टर हाउस में बैराज तक बाउंड्रीवाल का निर्माण एवं जल शौधन संयंत्र के रेनोवेशन कार्य सहित अन्य विषयों पर विस्तार से चर्चा की गई।

बैठक के दौरान बताया गया कि लगभग 533 लोगों के द्वारा नल कनेक्शन बंद करने के आवेदन दिए जानें तथा निर्धारित शुल्क 250 रुपये की राशि जमा नहीं किये जानें के कारण उन पर लगभग 1 करोड़ 47 लाख रुपये बकाया है जिसकी वसूली की जाना है जिसपर संबंधितों को अंतिम नोटिस जारी करते हुए कुर्की आदि की कार्यवाही के माध्यम से बकाया राशि की वसूली किये जानें पर सर्वसम्मति से स्वीकृति प्रदान की गई। इस दौरान नागरिकों की सुविधा हेतु जलकर की राशि की जानकारी तथा उसे जमा करने की सूचना नागरिकों को प्रतिमाह मेसेज के माध्यम से दिए जाने के निर्देश भी अधिकारियों को दिए गए।

बैठक में वैध एवं अवैध नल कनेक्शनों की जाुंच कर उपयोग अनुसार जलकर रिकार्ड अपडेट करने एवं जल कर की वूसली हेतु एजेंसी सेवा प्रदाता नियुक्त कर वूसली करानें, बंद कनेक्शन को पुनः चालू करने, नल कनेक्शनों के सुधार पूर्व शुल्क को पुनरीक्षित किये जाने तथा प्रक्रिया को सरल करनें की दिशा मंे समिति के सदस्यों के द्वारा चर्चा की जाकर आवश्यक कार्यवाही करने के निर्देश दिए गए। वहीं नागरिकों की सूचारू पेयजल आपूर्ति तथा विद्युत समस्या के निराकरण हेतु एमपीईबी के अधिकारियों से चर्चा कर पृथक से लाईन लाईन खिचवानें के संबंध में सर्वसम्मती से स्वीकृति प्रदान की गई।

बैठक के दौरान निगम की आय में बढ़ोतरी को दृष्टिगत रखते हुए नगर की उच्च स्तरीय पानी की टंकियों, फिल्टर हाउस एवं पंप हाउस की पुताई कराई जाकर विज्ञापन के माध्यम से आय में वृद्धि किये जाने संबंधी विषय पर चर्चा उपरांत स्वीकृति प्रदान की जाकर टंकियों की सफाई की तिथि आदि अंकित कर स्थल का पंचनामा तैयार करानें के निर्देश अधिकारियों को दिए गए। इस दौरान नागरिकों के स्वास्थ्य को दृष्टिगत रखते हुए शहर की पुरानी पाइप लाइन को बदलकर नवीन पाईपलाईन विस्तार का कार्य निगम मद से कराने, सुरक्षा की दृष्टि से अमकुही स्थित नवीन फिल्टर हाउस में बैराज तक बाउंड्रीवाल निर्माण करानें तथा वर्ष 1957 में निर्मित पुराने 9 एमएलडी जल शोधन संयंत्र का रिनोवेशन कार्य कराने के संबंध  में समिति के सदस्यों द्वारा विचार विमर्श किया जाकर आवश्यक निर्णय लिए गए। महापौर ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि नागरिकों को स्वच्छ पेयजल उपलब्ध कराने एवं समय-सीमा में मरम्मत कार्य पूर्ण कर उसकी मॉनिटरिंग नियमित रूप से की जाए।

Exit mobile version