गणतंत्र दिवस पर ध्वजारोहण: राज्यपाल भोपाल, मुख्यमंत्री उज्जैन में, मंत्रियों को जिलों की जिम्मेदारी, कटनी में प्रभारी मंत्री करेंगे ध्वजारोहण

भोपाल/कटनी। मध्यप्रदेश शासन के सामान्य प्रशासन विभाग ने 26 जनवरी 2026 को गणतंत्र दिवस समारोह में ध्वजारोहण को लेकर अधिकृत सूची जारी कर दी है। आदेश के अनुसार राज्य स्तरीय एवं जिला स्तरीय कार्यक्रमों में राज्यपाल, मुख्यमंत्री, विधानसभा अध्यक्ष, उपमुख्यमंत्री, मंत्री एवं राज्यमंत्री निर्धारित जिलों में राष्ट्रीय ध्वज फहराएंगे और मुख्यमंत्री का संदेश वाचन करेंगे।
जारी आदेश में बताया गया है कि राज्यपाल श्री मंगुभाई पटेल भोपाल में मुख्य समारोह में ध्वजारोहण करेंगे, जबकि मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव उज्जैन में ध्वज फहराएंगे। विधानसभा अध्यक्ष श्री नरेंद्र सिंह तोमर ग्वालियर जिले में ध्वजारोहण के साथ मुख्यमंत्री का संदेश पढ़ेंगे।
इसके अतिरिक्त उपमुख्यमंत्री, मंत्री एवं राज्यमंत्रियों को जिलावार जिम्मेदारी सौंपी गई है। सूची के अनुसार कटनी जिले में मंत्री श्री उदय प्रताप सिंह ध्वजारोहण करेंगे। वहीं जबलपुर, बुरहानपुर, दतिया, नीमच, गुना, खरगोन, शाजापुर, आगर-मालवा, शिवपुरी, अशोकनगर, राजगढ़, दमोह सहित अन्य जिलों में भी मंत्रियों और राज्यमंत्रियों को कार्यक्रम की जिम्मेदारी दी गई है।

इन जिलों में कलेक्टर करेंगे ध्वजारोहण

शासन ने यह भी स्पष्ट किया है कि जिन जिलों में मंत्री/राज्यमंत्री उपलब्ध नहीं होंगे, वहां जिला कलेक्टर ध्वजारोहण कर मुख्यमंत्री के संदेश का वाचन करेंगे। इस श्रेणी में देवास और धार जिलों को शामिल किया गया है।
सामान्य प्रशासन विभाग द्वारा जारी यह आदेश 21 जनवरी 2026 को भोपाल से सभी कलेक्टरों को भेजा गया है, ताकि गणतंत्र दिवस समारोह सुव्यवस्थित ढंग से संपन्न कराए जा सकें।

Exit mobile version