Delhi NCR Weather Update: दिल्ली-NCR में बदला मौसम का मिजाज- आंधी-बारिश के साथ गिरे ओले; IMD ने जारी किया ऑरेंज अलर्ट, जानें कब तक मिलेगी गर्मी से राहत
नई दिल्ली: राजधानी दिल्ली और पूरे राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (NCR) में आज मौसम ने अचानक करवट ले ली है। दिल्ली, नोएडा, ग्रेटर नोएडा और आसपास के इलाकों में धूल भरी तेज आंधी के साथ हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई है। कुछ इलाकों से ओलावृष्टि (Hailstorm) की भी सूचना मिली है। इस प्री-मानसून बारिश के चलते पिछले कई दिनों से जारी रिकॉर्ड तोड़ गर्मी और लू के थपेड़ों से लोगों को बड़ी राहत मिली है।
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने मौसम की इस गंभीरता को देखते हुए दिल्ली-एनसीआर के लिए ऑरेंज अलर्ट (Orange Alert) जारी कर दिया है।
PPF Investment Rules: 30 की उम्र से शुरू करें PPF में निवेश; रिटायरमेंट पर मिलेगा ₹1.54 करोड़ का टैक्स फ्री फंड, जानें कंपाउंडिंग का गणित
70 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चल सकती है आंधी
मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) के सक्रिय होने के कारण मौसम में यह बदलाव आया है:
-
तेज हवाओं की चेतावनी: अगले कुछ घंटों के दौरान दिल्ली और आसपास के शहरों में 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं। कुछ संवेदनशील इलाकों में आंधी की स्पीड 70 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंचने का अनुमान है।
-
ओलावृष्टि की संभावना: तेज हवाओं और कड़कड़ाती बिजली के साथ कई इलाकों में ओले गिरने की पूरी संभावना बनी हुई है, जिससे रास्तों पर विजिबिलिटी कम हो सकती है।
31 मई तक जारी रहेगा बारिश का सिलसिला
निजी मौसम पूर्वानुमान एजेंसी स्काईमेट (Skymet) के मौसम विशेषज्ञ महेश पालावत के मुताबिक, इस आंधी-तूफान की शुरुआत सबसे पहले उत्तरी राजस्थान के हिस्सों में हुई, जो धीरे-धीरे आगे बढ़कर दिल्ली-एनसीआर तक पहुंच गई है।Delhi NCR Weather Update: दिल्ली-NCR में बदला मौसम का मिजाज- आंधी-बारिश के साथ गिरे ओले; IMD ने जारी किया ऑरेंज अलर्ट, जानें कब तक मिलेगी गर्मी से राहत
-
लंबा चलेगा यह दौर: मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि शुक्रवार को इस तूफान की तीव्रता और अधिक बढ़ सकती है। यह सिलसिला 30 और 31 मई तक जारी रहने की उम्मीद है।
-
अप्रैल-मई की सबसे तेज बारिश: विशेषज्ञों का मानना है कि यह प्री-मानसून बारिश इस साल अप्रैल और मई की शुरुआत में हुई बारिश की तुलना में कहीं अधिक तेज और व्यापक होगी, जिससे पूरा दिल्ली-एनसीआर सराबोर हो जाएगा।
तापमान में आएगी 5 से 7 डिग्री सेल्सियस की भारी गिरावट
इस आंधी और बारिश का सबसे बड़ा फायदा तापमान में गिरावट के रूप में देखने को मिलेगा:
-
लू से मिलेगी मुक्ति: आईएमडी (IMD) के अनुसार, जहां अधिकतम तापमान 43 डिग्री सेल्सियस या उससे पार बना हुआ था, वहीं 29 मई के बाद इसमें 5 से 7 डिग्री सेल्सियस तक की बड़ी गिरावट दर्ज की जा सकती है।
-
अगले 3 दिन राहत: मौसम विभाग का अनुमान है कि गर्मी से राहत का यह दौर अगले तीन दिनों तक लगातार बना रहेगा। हालांकि, विभाग ने तेज हवाओं और भारी बारिश की संभावना को देखते हुए स्थानीय नागरिकों को पेड़ों और कमजोर इमारतों से दूर रहने तथा सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी है।

