katni

दिल्ली में कल लग सकती है शहर कांग्रेस अध्यक्ष के नाम पर मुहर

कटनी। जिला शहर एवं ग्रामीण अध्यक्षों के नाम पर अंतिम मुहर कल रविवार को दिल्ली में लग सकती है। सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक पार्टी के दो दर्जन से ज्यादा जिलाध्यक्षों को बदलने की तैयारी पूरी हो चुकी है जिनमें कटनी के शहर और ग्रामीण अध्यक्ष भी शामिल है।


बावरिया ने बुलाई बैठक : प्रदेश के दिग्गज रहेंगे मौजूद 

कटनी में शहर अध्यक्ष का पद तो काफी समय से रिक्त है जबकि ग्रामीण में भी कार्यवाहक अध्यक्ष के साथ काम चलाया जा रहा है। सूत्रों के मुताबिक मध्यप्रदेश कांग्रेस के प्रभारी एवं राष्ट्रीय महामंत्री दीपक बावरिया ने कल रविवार को प्रदेश के नेताओं की दिल्ली में बैठक बुलाई है।

इस उच्च स्तरीय बैठक में जिलाध्यक्षों के नामों पर अंतिम मुहर लग सकती है। सबकुछ तय प्लान के मुताबिक हुआ तो अगले हफ्ते कटनी को कांग्रेस के नये जिलाध्यक्ष मिल जाएंगे। सूत्रों के मुताबिक दिल्ली में होने वाले बैठक कांग्रेस के वार रूम में होगी जिसमें पूर्व केन्द्रीय मंत्री कमलनाथ, सांसद ज्योतिरादित्य सिंधिया, सुरेश पचौरी, प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष अरूण यादव और नेता प्रतिपक्ष अजय सिंह शामिल होंगे। सूत्रों के मुताबिक इसी साल नवम्बर में होने वाले विधानसभा चुनाव की तैयारियों को लेकर सबसे पहले पार्टी के निष्क्रिय जिलाध्यक्षों को बदला जा रहा है ताकि मैदानी स्तर पर पार्टी की गतिविधियों को सक्रिय किया जा सके।

सूत्र के मुताबिक ऐसे जिलाध्यक्षों को भी बदला जा रहा है कि जिनके पास दोहरी जिम्मेदारी है। बदलाव की सूची में कटनी शहर और ग्रामीण के जिलाध्यक्ष शामिल है। कटनी में करीब ढाई साल से ज्यादा का वक्त काम चलाऊ जिलाध्यक्षों से गुजरा है। 2014 में हुए विधानसभा उपचुनाव के बाद तत्कालीन शहर कांग्रेस अध्यक्ष करण सिंह चौहान द्वारा पार्टी छोड़ देने के बाद पूर्व विधायक चंद्रदर्शन गौर को कार्यवाहक अध्यक्ष नियुक्त किया गया था। विजय पटेल ग्रामीण के अध्यक्ष के रूप में पार्टी का कामकाज देख रहे थे। करीब एक वर्ष पूर्व चंद्रदर्शन गौर द्वारा इस्तीफे की पेशकश की खबरें भी सुर्खियों में थी। कुल मिलाकर कटनी में कांग्रेस के सामने बिना राजा की फौज जैसी स्थितियां काफी समय से देखी जा रहीं हैं। जिसका असर पार्टी के क्रियाकलापों पर पड़ रहा है।

संगठन में बिखराव भी देखा जा रहा है। आलम यह है कि प्रदेश स्तर से जारी होने वाले कार्यक्रम भी ठीक ढंग से नहीं हो पा रहे या फिर हो भी रहे हैं तो अलग- अलग गुटों और अलग अलग बैनरों के तले। अब जबकि विधानसभा चुनाव को समय कम है लिहाजा पार्टी नये नेताओं को पार्टी की कमान सौंपने का इरादा पक्का कर चुकी है इसी सिलसिले में कल रविवार को राजधानी दिल्ली में होने वाली बैठक महत्वपूर्ण रहेगी। फिलहाल शहर अध्यक्ष के लिए जो नाम हवा में तैर रहे हैं उनमें विजेन्द्र मिश्रा, मिथलेश जैन, फिरोज अहमद, गुमान सिंह, राकेश जैन, विक्रम खम्परिया, प्रशांत जायसवाल के नाम शामिल है जबकि ग्रामीण के लिए विजय पटेल, मो. हारिस रूस्तम भाई, रामनरेश त्रिपाठी आदि प्रयासरत हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button