FEATUREDTechअंतराष्ट्रीय

विजाग बना ‘AI की राजधानी’: $15$ अरब डॉलर के गूगल क्लाउड हब से बदलेगी आंध्र प्रदेश की तकदीर, अब विजाग में ‘G’ का मतलब गूगल

विशाखापत्तनम | विजाग बना ‘AI की राजधानी’: $15$ अरब डॉलर के गूगल क्लाउड हब से बदलेगी आंध्र प्रदेश की तकदीर, अब विजाग में ‘G’ का मतलब गूगल,आंध्र प्रदेश के विकास के इतिहास में आज का दिन सुनहरे अक्षरों में दर्ज हो गया है। मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू ने विजाग में $15$ अरब डॉलर (लगभग ₹१.३५ लाख करोड़) की लागत वाले ‘गूगल आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) डेटा सेंटर’ की आधारशिला रखी। इस मौके पर आईटी मंत्री अश्विनी वैष्णव और नारा लोकेश भी मौजूद थे।

विजाग बना ‘AI की राजधानी’: $15$ अरब डॉलर के गूगल क्लाउड हब से बदलेगी आंध्र प्रदेश की तकदीर, अब विजाग में ‘G’ का मतलब गूगल

 “अब विजाग में ‘G’ का मतलब गूगल है”

शिलान्यास समारोह के दौरान राज्य के मंत्री नारा लोकेश ने उत्साह के साथ कहा, “यह सिर्फ एक औपचारिक कार्यक्रम नहीं, बल्कि राज्य के विकास का नया इतिहास है। अब विजाग की पहचान गूगल से होगी।”

 रोजगार का महाकुंभ: २ लाख लोगों को मिलेगा काम

यह प्रोजेक्ट केवल तकनीक तक सीमित नहीं है, बल्कि यह रोजगार का एक विशाल स्रोत बनने जा रहा है:

  • निर्माण चरण: लगभग २५,००० प्रत्यक्ष नौकरियां पैदा होंगी।
  • पूर्ण संचालन: प्रोजेक्ट तैयार होने पर प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रूप से २ लाख लोगों को रोजगार मिलने की उम्मीद है।

 भारत: दुनिया का सबसे भरोसेमंद टेक पार्टनर

केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कार्यक्रम में भारत की वैश्विक ताकत का लोहा मनवाया। उन्होंने कहा:

“आज की वैश्विक अनिश्चितताओं के बीच दुनिया एक भरोसेमंद साथी चाहती है। भारत में डेटा सुरक्षा और बौद्धिक संपदा (IP) का सम्मान होता है। एक पारदर्शी और ऑडिट योग्य सप्लाई चेन केवल भारत ही दे सकता है।”

 प्रोजेक्ट की विशालता और भविष्य का विजन

यह प्रोजेक्ट न केवल निवेश बल्कि अपनी क्षमता में भी विशाल है:

  • क्षमता: यह १ गीगावाट (1 GW) क्षमता वाला भारत का सबसे बड़ा एआई डेटा सेंटर होगा।
  • क्षेत्रफल: विजाग के तीन गांवों (तारलुवाड़ा, अदावीवरम और रामबिल्ली) में ६०० एकड़ में फैला होगा।
  • अगला लक्ष्य: सरकार की योजना पूरे आंध्र प्रदेश में ६.५ गीगावाट का ‘मल्टी-गीगावाट’ डिजिटल इकोसिस्टम तैयार करने की है।

 मुख्य बिंदु एक नजर में:

विवरण आंकड़े/जानकारी
कुल निवेश $15$ अरब डॉलर (₹१.३५ लाख करोड़)
कुल रोजगार २ लाख (प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष)
डेटा सेंटर क्षमता १ गीगावाट (1 GW)
स्थान विशाखापत्तनम (६०० एकड़ क्षेत्र)

Usha Pamnani

20 वर्षों से डिजिटल एवं प्रिंट मीडिया की पत्रकारिता में देश-विदेश, फ़िल्म, खेल सहित सामाजिक खबरों की एक्सपर्ट, वर्तमान में यशभारत डॉट कॉम में वरिष्ठ जिला प्रतिनिधि