दुनिया मिलाएगी डोंगला से अपनी घड़ी का टाइम- ₹188 करोड़ के सामाकोटा बैराज से किसानों की चमकेगी किस्मत; दिन में भी मिलेगी बिजली

Mahidpur Mega Development: महिदपुर को मिली ₹207 करोड़ की महा-सौगात- डोंगला फोरलेन बदलेगा तस्वीर, सामाकोटा बैराज से किसानों को मिलेगी 'संजीवनी'

दुनिया मिलाएगी डोंगला से अपनी घड़ी का टाइम- ₹188 करोड़ के सामाकोटा बैराज से किसानों की चमकेगी किस्मत; दिन में भी मिलेगी बिजली

कटनी: उज्जैन जिले का महिदपुर क्षेत्र अब विकास के एक नए युग में प्रवेश कर चुका है। बुधवार को महिदपुर विधानसभा क्षेत्र में आयोजित एक भव्य विकास उत्सव के दौरान मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने सिंगल क्लिक के जरिए 207 करोड़ 57 लाख रुपये की लागत वाले 19 विकास कार्यों का महा-लोकार्पण किया।

इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने एक ऐतिहासिक घोषणा करते हुए कहा कि डोंगला से गुजरने वाला नया फोरलेन (4-Lane Highway) महिदपुर की नई तकदीर लिखेगा, जिससे क्षेत्र में ट्रांसपोर्टेशन और व्यापार की रफ्तार दोगुनी हो जाएगी। कार्यक्रम में जल संसाधन मंत्री तुलसीराम सिलावट, सांसद अनिल फिरोजिया और स्थानीय विधायक दिनेश जैन (बोस) विशेष रूप से उपस्थित रहे।

₹188 करोड़ का सामाकोटा बैराज; सिंहस्थ 2028 का मजबूत कवच

इस महा-लोकार्पण में सबसे बड़ा हिस्सा जल संरक्षण और सिंचाई से जुड़ा हुआ है:

दुनिया की घड़ी का स्टैंडर्ड टाइम तय करेगा डोंगला!

महिदपुर की ऐतिहासिक और वैज्ञानिक विरासत का जिक्र करते हुए मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने बेहद दिलचस्प और बड़ी बातें कहीं:

सिंचाई का रकबा 100 लाख हेक्टेयर करने का महा-लक्ष्य; दिन में भी मिलेगी बिजली

मुख्यमंत्री ने किसानों, लाड़ली बहनों और आम जनता के लिए सरकार की प्राथमिकताओं को सामने रखा:

देवी अहिल्याबाई और 1857 की क्रांति का गौरवशाली इतिहास

इतिहास के पन्नों को पलटते हुए मुख्यमंत्री ने याद दिलाया कि जब पुराने दौर में उज्जैन में परिस्थितियां अनुकूल नहीं थीं, तब देवी अहिल्याबाई होलकर के वंशजों ने महिदपुर की पावन धरा पर सिंहस्थ का ऐतिहासिक आयोजन कराया था। यहाँ महारानी गंगाबाई के नाम पर एक सुंदर घाट भी है। इसके अलावा 1857 की क्रांति के वीर योद्धाओं ने स्वाधीनता आंदोलन का एक गौरवशाली और पराक्रमी संग्राम इसी महिदपुर की धरती पर लड़ा था।

Exit mobile version