Saturday, May 16, 2026
Latest:
Latest

NEET Paper Leak: एनटीए एक्सपर्ट और वरिष्ठ शिक्षिका दिल्ली से गिरफ्तार, पुणे के घर पर लीक प्रश्नों से ली थी ‘स्पेशल क्लास’

NEET Paper Leak: एनटीए एक्सपर्ट और वरिष्ठ शिक्षिका दिल्ली से गिरफ्तार, पुणे के घर पर लीक प्रश्नों से ली थी ‘स्पेशल क्लास’।  नीट-यूजी 2026 परीक्षा के बायोलॉजी पेपर लीक मामले की जांच कर रही सीबीआई ने एक बड़ी कार्रवाई करते हुए वरिष्ठ बॉटनी शिक्षिका मनीषा गुरुनाथ मंडहरे को गिरफ्तार कर लिया है। मूल रूप से महाराष्ट्र के पुणे की रहने वाली मनीषा मंडहरे को जांच एजेंसी ने दिल्ली से दबोचा। सबसे चौंकाने वाला खुलासा यह हुआ है कि आरोपी महिला राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी (NTA) द्वारा परीक्षा प्रक्रिया में एक ‘विशेषज्ञ’ (Expert) के तौर पर नियुक्त थीं।

NEET Paper Leak: एनटीए एक्सपर्ट और वरिष्ठ शिक्षिका दिल्ली से गिरफ्तार, पुणे के घर पर लीक प्रश्नों से ली थी ‘स्पेशल क्लास’

बॉटनी और जूलॉजी के प्रश्नपत्रों तक थी सीधी पहुंच

सीबीआई की तफ्तीश में सामने आया है कि एनटीए एक्सपर्ट पैनल में होने के कारण मनीषा मंडहरे की नीट-यूजी 2026 परीक्षा के बॉटनी और जूलॉजी (जीव विज्ञान) दोनों प्रश्नपत्रों तक पूरी पहुंच थी।

आरोप है कि उन्होंने पद का दुरुपयोग करते हुए अप्रैल 2026 में पुणे की रहने वाली मनीषा वाघमारे के जरिए कई नीट अभ्यर्थियों को अपने पाले में किया। बता दें कि बिचौलिये की भूमिका निभाने वाली मनीषा वाघमारे को सीबीआई पहले ही 14 मई को गिरफ्तार कर चुकी है।

लीक प्रश्नों से घर पर चलाई ‘विशेष कोचिंग क्लास’

जांच एजेंसियों के अनुसार, प्रश्नपत्रों की जानकारी हाथ में होने के बाद मनीषा मंडहरे ने पुणे स्थित अपने निजी आवास पर चुनिंदा छात्रों के लिए एक विशेष कोचिंग क्लास चलाई।

  • सीधे लिखवाए उत्तर: इन गुप्त कक्षाओं में छात्रों को बॉटनी और जूलॉजी के वही सवाल हल करवाए गए, नोट्स लिखवाए गए और किताबों में टिक करवाए गए जो परीक्षा में आने वाले थे।

  • शत-प्रतिशत मैच हुए सवाल: बाद की जांच और मिलान में यह पाया गया कि मनीषा द्वारा छात्रों को रटवाए गए अधिकांश सवाल 3 मई 2026 को आयोजित हुई वास्तविक नीट-यूजी परीक्षा के प्रश्नपत्र से हूबहू मेल खाते थे।

देश भर में 6 ठिकानों पर छापेमारी, अहम सबूत जब्त

मनीषा मंडहरे की गिरफ्तारी के साथ ही सीबीआई ने पिछले 24 घंटों में देश के छह अलग-अलग राज्यों और शहरों में ताबड़तोड़ छापेमारी की है। इस कार्रवाई के दौरान डिजिटल सबूतों को जुटाने के लिए:

  • कई महत्वपूर्ण दस्तावेज और बैंक स्टेटमेंट खंगाले गए।

  • संदेहास्पद लैपटॉप, मोबाइल फोन और इलेक्ट्रॉनिक गैजेट्स को जब्त किया गया है, जिनकी फॉरेंसिक जांच की जा रही है।

अब तक 9 मास्टरमाइंड गिरफ्तार, जांच जारी

शिक्षा मंत्रालय के उच्च शिक्षा विभाग की आधिकारिक शिकायत के बाद सीबीआई ने 12 मई 2026 को इस संबंध में एफआईआर दर्ज की थी। महज कुछ ही दिनों के भीतर जांच की आंच कई राज्यों तक पहुंच चुकी है:

अब तक की कार्रवाई विवरण
कुल गिरफ्तारियां 09 आरोपी (दिल्ली, जयपुर, गुरुग्राम, नासिक, पुणे और अहिल्यानगर से)
पुलिस रिमांड 05 मुख्य आरोपियों को कोर्ट ने 7 दिनों की सीबीआई रिमांड पर भेजा
अगला कदम केमिस्ट्री और बायोलॉजी पेपर लीक के मुख्य सोर्स (स्रोत) की तलाश

सीबीआई के आला अधिकारियों के मुताबिक, इस रैकेट में शामिल कई बड़े बिचौलियों और कड़ियों की पहचान हो चुकी है। एजेंसी ने देश के लाखों छात्रों को भरोसा दिलाया है कि इस परीक्षा की शुचिता से खिलवाड़ करने वाले किसी भी दोषी को बख्शा नहीं जाएगा और बेहद पेशेवर तरीके से निष्पक्ष जांच जारी रहेगी।

Usha Pamnani

20 वर्षों से डिजिटल एवं प्रिंट मीडिया की पत्रकारिता में देश-विदेश, फ़िल्म, खेल सहित सामाजिक खबरों की एक्सपर्ट, वर्तमान में यशभारत डॉट कॉम में वरिष्ठ जिला प्रतिनिधि