Saturday, May 16, 2026
Latest:
katniमध्यप्रदेश

आग की चपेट में आई ज्वेलरी दुकान, लाखों का नुकसान; बिजली कंपनी पर लापरवाही के आरोप

आग की चपेट में आई ज्वेलरी दुकान, लाखों का नुकसान; बिजली कंपनी पर लापरवाही के आरो

कटनी। जिले के स्लीमनाबाद ग्राम में बुधवार सुबह एक हृदयविदारक घटना घटी, जहाँ बस स्टैंड के पास स्थित ‘पवन ज्वेलर्स’ में भीषण आग लग गई। शॉर्ट सर्किट से शुरू हुई इस आग ने देखते ही देखते विकराल रूप धारण कर लिया और दुकान के साथ-साथ मकान के ऊपरी कमरों को भी अपनी चपेट में ले लिया। इस हादसे में पीड़ित परिवार की जीवन भर की जमापूंजी जलकर खाक हो गई।

मकान और दुकान सब जलकर खाक
दुकान व मकान के मालिक नारायण दास सोनी ने बताया कि आग इतनी तेजी से फैली कि उन्हें घर का सामान बाहर निकालने तक का मौका नहीं मिला। इस अग्निकांड में:
करीब 1 लाख रुपये नकद
लाखों रुपये के सोने-चांदी के जेवर, फर्नीचर, कूलर और अन्य कीमती घरेलू सामान पूरी तरह नष्ट हो गए। पीड़ित के अनुसार, उनकी सालों की मेहनत की कमाई इस आग की भेंट चढ़ गई है।

डेढ़ घंटे की देरी से पहुंची दमकल टीम-स्थानीय प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि सुबह जब दुकान से धुआं उठता देखा, तो शोर मचाकर अपने स्तर पर आग बुझाने की कोशिश की गई। हालांकि, आग इतनी भीषण थी कि उस पर काबू पाना असंभव था। सूचना देने के करीब डेढ़ घंटे बाद दमकल की गाड़ी मौके पर पहुंची। यदि दमकल टीम समय पर आती, तो शायद नुकसान कम हो सकता था। कड़ी मशक्कत के बाद टीम ने आग पर काबू पाया।

बिजली कंपनी पर गंभीर आरोप
पीड़ित नारायण दास सोनी ने इस घटना के लिए सीधे तौर पर बिजली विभाग को जिम्मेदार ठहराया है। उनके मुख्य आरोप निम्नलिखित हैं:
अव्यवस्थित तार: क्षेत्र में बिजली के खंभों पर तार बेहद खराब और उलझी हुई स्थिति में हैं।
अनदेखी: इस समस्या की शिकायत विभाग से कई बार पहले भी की जा चुकी थी, लेकिन कोई कार्रवाई नहीं हुई। पीड़ित का कहना है कि विभाग की इसी लापरवाही के कारण आज उन्हें यह भारी नुकसान झेलना पड़ा है।

Rohit Sen

15 वर्षों से प्रिंट एवं डिजीटल मीडिया में कार्य का अनुभव वर्तमान में यशभारत डॉट कॉम में जिला प्रतिनिधि