FEATUREDLatestराष्ट्रीय

Indian Railways: ‘सात्विक सफर’ करवाएगी वंदे भारत समेत 18 अन्य ट्रेनें, खाना ही नहीं ये चीजें भी होंगी शुद्ध सात्विक

Indian Railways भारतीय सात्विक परिषद के संस्थापक अभिषेक बिस्वास कहते हैं पर्यटन के क्षेत्र में शाकाहार अपेक्षाकृत प्रभावशाली उपभोक्ता वर्ग का प्रतिनिधित्व करने लगा है। वैश्विक पर्यटन क्षेत्र में यह प्रवृत्ति तेजी से बढ़ रही है। लोग यात्रा के दौरान शाकाहारी खाना और पर्यावरण पर गौर करते हैं।

नई दिल्ली, आइएएनएस। अपने तरह की अनोखी पहल में धार्मिक स्थानों तक जाने वाली वंदे भारत एक्सप्रेस व 18 अन्य ट्रेनों को जल्द ही शाकाहार प्रमाण पत्र दिया जाएगा। ये प्रमाण पत्र भारतीय सात्विक परिषद की तरफ से दिए जाएंगे, जिसने आइआरसीटीसी की मदद से शाकाहारी रेलवे सेवा की शुरुआत की है।

एक आधिकारिक बयान के अनुसार, ‘प्रमाणन सिर्फ ट्रेनों तक सीमित नहीं है, बल्कि भारतीय रेलवे खानपान एवं पर्यटन निगम (आइआरसीटीसी) के रसोई घर, एक्जीक्यूटिव लांज, बजट होटल, फूड प्लाजा, ट्रैवल व टूर पैकेज, रेल नीर प्लांट आदि में भी ऐसा सुनिश्चित किया जाएगा।’ इसके जरिये यह सुनिश्चित किया जाएगा कि न सिर्फ खाना शाकाहारी है, बल्कि उसे तैयार करने के लिए शुद्ध व स्वच्छ रसोई घर तथा बर्तनों का भी उपयोग किया गया है।

बता दें कि सात्विक भोजन के लिए आइआरसीटीसी ने सात्विक प्रमाणित संस्थान के साथ करार किया है। जो यात्रा के दौरान शुद्ध शाकाहारी सात्विक भोजन यात्रियों को उपलब्ध कराएंगे। हालांकि वर्तमान में यह केवल उन चुनिंदा रूट पर सुविधा होगी जो तीर्थ स्थल की ओर जाती है। फिर इसे देश के दूसरे राज्यों से भी जोड़ा जाएगा।

लोग यात्रा के दौरान शाकाहारी खाना और पर्यावरण पर करते हैं गौर

अधिक जानकारी देते हुए भारतीय सात्विक परिषद के संस्थापक अभिषेक बिस्वास कहते हैं, ‘पर्यटन के क्षेत्र में शाकाहार अपेक्षाकृत प्रभावशाली उपभोक्ता वर्ग का प्रतिनिधित्व करने लगा है। वैश्विक पर्यटन क्षेत्र में यह प्रवृत्ति तेजी से बढ़ रही है। लोग यात्रा के दौरान शाकाहारी खाना और पर्यावरण पर गौर करते हैं। इसलिए, यह जरूरी है कि रेस्तरां में प्रमाणित शाकाहारी खाना तैयार किया जाए, ताकि वह पर्यटकों को आकर्षित कर सके। शुद्ध शाकाहारी खाने की उपलब्धता के कारण अब यात्रा और भी आकर्षक और आसान हो जाएगी।’

फ्रांसीसी कंपनी ब्यूरो वेरिटास के उत्तरी जोन के महाप्रबंधक ब्रजेश सिंह ने कहा, ‘शाकाहारी प्रमाणन के लिए भारतीय सात्विक परिषद के साथ साझेदारी करके हमें खुशी महसूस हो रही है।’

Ashutosh shukla

30 वर्षों से निरन्तर सकारात्मक पत्रकारिता, संपादक यशभारत डॉट काम