फिलीपींस में भूकंप: 2 घंटे में 75 झटके- 7.6 तीव्रता से हिला मिंडानाओ, अब तक 6 की जान गई
फिलीपींस में भूकंप: 2 घंटे में 75 झटके- 7.6 तीव्रता से हिला मिंडानाओ, अब तक 6 की जान गई

फिलीपींस में भूकंप: 2 घंटे में 75 झटके- 7.6 तीव्रता से हिला मिंडानाओ, अब तक 6 की जान गई। फिलीपींस के दक्षिणी मिंडानाओ में पिछले 12 घंटे में 75 भूकंप के झटके महसूस किए गए. इनमें 7.6 तीव्रता का मुख्य भूकंप और 6.9 फिलीपींस में पिछले 12 घंटे में भूकंप के 75 झटके महसूस किए गए हैं।
दक्षिणी मिंडानाओ द्वीप के पास समुद्र में सुबह 7.6 तीव्रता का भूकंप आया था. इसके बाद से अब तक 75 झटके आ चुके हैं. शाम को 6.9 तीव्रता का भूकंप भी इसमें शामिल है. पेसिफिक सुनामी वॉर्निंग सेंटर ने सुबह सुनामी का अलर्ट जारी किया था. हालांकि, 2 घंटे बाद अलर्ट वापस ले लिया. अब स्थिति सामान्य है. अब तक भूकंप के कारण 6 लोगों की मौत हो चुकी है।
बताया जा रहा है कि पहला झटका सुबह महसूस किया गया. इसमें पांच लोग मारे गए. भूकंप के चलते भूस्खलन भी हुआ. अस्पतालों और स्कूलों को नुकसान पहुंचा. वहीं, सुनामी के अलर्ट के चलते आसपास के तटीय क्षेत्रों को खाली कराना पड़ा. हालांकि, बाद में अलर्ट वापस लिया गया और लोगों ने राहत की सांस ली लेकिन इसके बाद 6.9 तीव्रता वाले भूकंप के झटके से एक बार फिर लोग सिहर उठे।
क्या बोले राष्ट्रपति मार्कोस
भूकंप विज्ञान संस्थान के प्रमुख ने बताया कि यह भूकंप ट्रेंच में 10 किलोमीटर की गहराई पर हुई हलचल की वजह से आया. राष्ट्रपति फर्डिनेंड मार्कोस जूनियर ने कहा, भूकंप के बाद नुकसान का आकलन किया जा रहा है. सुरक्षित स्थिति होने पर राहत अभियान शुरू होगा. दावाओ ओरिएंटल के पास दावाओ डी ओरो प्रांत के पंतुकन कस्बे के एक सोने की खदान वाले गांव में भूकंप की वजह से भूस्खलन में दो लोगों की मौत हो गई. कई अन्य को सेना ने बचाया।फिलीपींस में भूकंप: 2 घंटे में 75 झटके- 7.6 तीव्रता से हिला मिंडानाओ, अब तक 6 की जान गई
सुनामी अलर्ट सेंटर ने क्या कहा
प्रशांत सुनामी चेतावनी केंद्र ने कहा, पहले भूकंप के करीब 2 घंटे बाद खतरा टलने से पहले फिलीपींस और इंडोनेशिया के तटों पर छोटी लहरें देखी गईं. समुद्र में छोटे-छोटे उतार-चढ़ाव जारी रह सकते हैं. मुख्य सरकारी भूकंप विज्ञानी ने कहा कि सुनामी का अलर्ट बाद में बिना किसी बड़ी लहर का पता चले वापस ले लिया गया.