BANGLADESH : कल बनेगी अंतरिम सरकार, प्रोफेसर मोहम्मद यूनुस ने की शांति बहाली की अपील
Silhouettes of People Holding Flag of Bangladesh
BANGLADESH : में उथल-पुथल के बीच अंतरिम सरकार के गठन और कानून-व्यवस्था बहाल करने के प्रयास तेज कर दिए गए हैं। पेशे से अर्थशास्त्री और नोबेल पुरस्कार से सम्मानित प्रोफेसर मोहम्मद यूनुस को अंतरिम सरकार मुखिया बनाया गया है। सेना प्रमुख जनरल वकार-उज-जमां ने ऐलान किया कि अंतरिम सरकार गुरुवार को रात करीब आठ बजे शपथ लेगी। सलाहकार परिषद में 15 सदस्य हो सकते हैं।
यूनुस (84) ने शीर्ष पद के लिए उनका नाम आगे करने वाले छात्र आंदोलन के समन्वयकों को ‘बहादुर छात्र’ कहते हुए बधाई दी। उन्होंने सभी से शांति कायम करने और हर प्रकार की हिंसा से बचने की अपील की है। यूनुस ने कहा, ‘आइए इस नई जीत का सर्वोत्तम उपयोग करें। हम अपनी किसी गलती की वजह से इस जीत को व्यर्थ न जाने दें।’
बीते सोमवार को शेख हसीना के प्रधानमंत्री पद से इस्तीफा देने के बाद बांग्लादेश में अराजकता चरम पर है। एक बड़े बदलाव के तहत अतिरिक्त पुलिस महानिरीक्षक (एआईजी) ए.के.एम. शाहीदुर रहमान को मौजूदा संकट से निपटने के लिए बांग्लादेश पुलिस का शीर्ष अधिकारी नियुक्त किया गया है।
BANGLADESH : मंगलवार को देश के कई हिस्सों से हसीना की आवामी लीग पार्टी के कम से कम
29 समर्थकों के शव बरामद हुए, जिससे सरकारी नौकरियों में आरक्षण व्यवस्था को लेकर जुलाई में शुरू हुए प्रदर्शन के हिंसक होने से अब तक मारे गए लागों की संख्या बढ़कर 469 हो गई है।
नजरबंदी से रिहा किए जाने के एक दिन बाद बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री एवं बांग्लादेश नैशनलिस्ट पार्टी (बीएनपी) की अध्यक्ष खालिदा जिया ने भी लोगों से शांति बहाली के लिए कहा कि देश का पुनर्निर्माण क्रोध या बदले से नहीं, बल्कि प्यार और शांति से होगा।
बांग्लादेश की राजधानी ढाका में स्थित भारतीय उच्चायोग में गैर-जरूरी सेवाओं में कार्यरत कर्मी और उनके परिवार के सदस्य स्वेच्छा से बुधवार को भारत लौट आए। सूत्रों ने बताया कि भारतीय उच्चायोग काम कर रहा है। अपदस्थ प्रधानमंत्री शेख हसीना के बेटे सजीब वाजेद जॉय ने बुधवार को कहा कि उनकी मां अभी कुछ दिन और भारत में रुकेंगी।
अधिकारियों ने बुधवार को बताया कि दोनों देशों के बीच व्यापार के लिए शीर्ष स्तर पर बैठकों का दौर जारी है और शीघ्र ही सामान्य हो जाएगा। वहीं, एयर इंडिया और इंडिगो ने ढाका के लिए विशेष उड़ानें संचालित कर 400 से अधिक लोगों को भारत लाया। एयर इंडिया की एक विशेष उड़ान से बुधवार सुबह 6 बच्चों समेत 205 लोगों को भारत लाया गया।