Thursday, May 28, 2026
Latest:
katni

दालमिल के जहरीले खाद्यान ने ली दर्जनों मवेशियों की जान

कटनी। कटाएघाट की पहाड़ियों के उस पार बसे गांव में दालमिल का जहरीला खाद्यान खाने से मवेशियों की मौत का आंकड़ा एक दर्जन से अधिक हो गया है।

कटाएघाट के समीप अमकुही गांव में घटना से ग्रामीणों में आक्रोश
पुलिस ने किया मिल संचालक पर मामला दर्ज

मामले में औघोगिक क्षेत्र बरगवां स्थित संजय इंडस्ट्रीज के संचालक संजय केसवानी के विरूद्ध मामला दर्ज करने के बाद आज पुलिस ने पशु चिकित्सक आर.के.सोनी से मृत मवेशियों का शवपरीक्षण कराते हुए आगें की विवेचना शुरू कर दी है।

गौरतलब है कि औघोगिक क्षेत्र बरगवां स्थित संजय इंडस्ट्रीज दालमिल से निकले खाद्यान को संचालक ने कटाएघाट की पहाड़ियों के उस पार बसे ग्राम अमकुही के श्मशानघाट के पास फेंकवा दिया था। जिसके कारण इस जहरीले खाद्यान को खाने से ग्रामीणों के सैकड़ों मवेशी प्रभावित हो गए। जहरीले खाद्यान का सेवन करते ही मवेशियों का पेट फूलने लगा और उनके मुंह व नाक से झाग छोड़ने के साथ ही उनकी एक-एक करके मौत होने लगी।

बताया जाता है कि अपने मवेशियों को असमय काल के गाल में समाता देख ग्रामीण आक्रोशित हो गए और उन्होने रात में संजय इंडस्ट्रीज पहुंच कर जमकर हंगामा मचाया।

उधर मामले की जानकारी लगते ही माधवनगर थाना प्रभारी मंजीत सिंह भी भारी पुलिस बल के साथ मौके पर पहुंच गए और आक्रोशित ग्रामीणों की शिकायत पर संजय इंडस्ट्रीज दालमिल के संचालक संजय केसवानी पर धारा 429 व पशु क्रूरता अधिनियम की विभिन्न धाराओं के तहत अपराध दर्ज कर मामले की विवेचना शुरू की।

जिसके तहत आज जहरीले खाद्यान के खाने के मृत हुए दर्जनों मवेशियों का पशु चिकित्सक आर.के.सोनी से शवपरीक्षण कराया। मामले में आगें की विवेचना जारी है तथा पुलिस शवपरीक्षण रिपोर्ट मिलने का इंतजार कर रही है।
पशु चिकित्सा विभाग ने लगाया कैम्प
एक जानकारी में बताया जाता है कि जहरीले खाद्यान से दर्जनों मवेशियों की मौत व सैकड़ो मवेशियों के प्रभावित होने की जानकारी लगने के बाद पुश चिकित्सा विभाग भी सक्रिय हो गया और कलरात से गांव में कैम्प लगाकर प्रभावित मवेशियों का उपचार शुरू किया। पशु चिकित्सा विभाग के उपसंचालक आर.एस.गहरवार व पशु चिकित्सक आर.के.सोनी के साथ लगभग 8 सदस्यीय टीम गांव के सभी प्रभावित मवेशियों के उपचार में लगी हुई है। जिसकी वजह से मवेशियों की मौत होने का सिलसिला रूक गया।
जहरीले खाद्यान की हुई सेम्पलिंग-टीआई
माधवनगर थाना प्रभारी मंजीत सिंह ने बताया कि जिस जहरीले खाद्यान को खाने से मवेशियों की मौत हुई है। उसकी सेम्पलिंग की गई है तथा जांच के लिए भेजा जा रहा है। जांच रिपोर्ट आने के बाद यह साफ होगा कि आखिर इसमें कौन सा जहरीला तत्व था। जिसके कारण मवेशियों की मौत हुई। पुलिस ने श्मशान घाट के पास फेंके गए जहरीले खाद्यान को भी वहां से उठवा कर दूसरी जगह फिकवाया है।
नगर निगम का अमला भी सक्रिय
उधर दर्जनों मवेशियों की मौत के बाद ग्राम अमकुही में नगर निगम का अमला भी सक्रिय हो गया तथा उसने मृत मवेशियों के शवपरीक्षण के बाद उनके शव को नष्ट करने की प्रक्रिया शुरू की। बताया जाता है कि पहाड़ियों के समीप ही एक गड्ढे में मृत मवेशियों को शव को नमक डालकर गड़ाया गया। जिससे यहां दूसरी बीमारियां न फैलने पाए।

Ashutosh shukla

30 वर्षों से निरन्तर सकारात्मक पत्रकारिता, संपादक यशभारत डॉट काम

Leave a Reply