संबल योजना: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने दी बड़ी सौगात, कटनी जिले के 451 परिवारों के खातों में पहुंचे 9.61 करोड़ रुपए
संबल योजना: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने दी बड़ी सौगात, कटनी जिले के 451 परिवारों के खातों में पहुंचे 9.61 करोड़ रुपए
संबल योजना: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने दी बड़ी सौगात, कटनी जिले के 451 परिवारों के खातों में पहुंचे 9.61 करोड़ रुपए
कटनी: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने आज प्रदेश के असंगठित क्षेत्र के लाखों श्रमिकों को बड़ी वित्तीय राहत दी है। सिवनी जिले में आयोजित एक गरिमामय राज्य स्तरीय कार्यक्रम से मुख्यमंत्री ने ‘सिंगल क्लिक’ के माध्यम से मुख्यमंत्री जनकल्याण (संबल) योजना के तहत करोड़ों रुपए की अनुग्रह राशि सीधे हितग्राहियों के बैंक खातों में ट्रांसफर की। इस योजना के तहत कटनी जिले के 451 हितग्राहियों को कुल 9 करोड़ 61 लाख रुपए की अनुग्रह राशि प्राप्त हुई है।
एनआईसी (NIC) कक्ष में हुआ सीधा प्रसारण
इस राज्य स्तरीय कार्यक्रम का सीधा प्रसारण कटनी जिले के कलेक्ट्रेट कार्यालय स्थित एनआईसी (NIC) कक्ष सहित जिले की सभी स्थानीय निकायों के मुख्यालयों में किया गया। कलेक्ट्रेट के एनआईसी कक्ष में नगर निगम और जनपद पंचायत कटनी के हितग्राहियों के साथ श्रम विभाग के आला अधिकारी और कर्मचारी भी मौजूद रहे। संबल योजना: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने दी बड़ी सौगात, कटनी जिले के 451 परिवारों के खातों में पहुंचे 9.61 करोड़ रुपए
किसे कितना मिला? (कटनी जिले के जनपद और निकाय वार आंकड़े)
मुख्यमंत्री द्वारा जारी की गई राशि का जिला स्तरीय विवरण इस प्रकार है:
| जनपद पंचायत / निकाय का नाम | लाभान्वित हितग्राही | ट्रांसफर की गई कुल राशि |
| जनपद पंचायत ढीमरखेड़ा | 88 हितग्राही | ₹1 करोड़ 87 लाख |
| जनपद पंचायत बहोरीबंद | 81 हितग्राही | ₹1 करोड़ 66 लाख |
| जनपद पंचायत कटनी | 73 हितग्राही | ₹1 करोड़ 58 लाख |
| जनपद पंचायत बड़वारा | 66 हितग्राही | ₹1 करोड़ 46 लाख |
| जनपद पंचायत विजयराघवगढ़ | 66 हितग्राही | ₹1 करोड़ 42 लाख |
| जनपद पंचायत रीठी | 64 हितग्राही | ₹1 करोड़ 36 लाख |
| नगर निगम कटनी | 07 हितग्राही | ₹14 लाख |
| नगर परिषद कैमोर | 03 हितग्राही | ₹06 लाख |
| नगर परिषद बरही | 03 हितग्राही | ₹06 लाख |
| कुल योग | 451 हितग्राही | ₹9 करोड़ 61 लाख |
जानिए क्या है ‘संबल योजना’ और इसके बड़े फायदे?
मुख्यमंत्री जनकल्याण (संबल) योजना मध्य प्रदेश सरकार की एक अत्यंत महत्वाकांक्षी योजना है, जो असंगठित क्षेत्र के श्रमिकों को जन्म से लेकर मृत्यु तक आर्थिक सुरक्षा कवच प्रदान करती है। इस योजना के तहत मिलने वाले प्रमुख लाभ निम्नलिखित हैं: संबल योजना: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने दी बड़ी सौगात, कटनी जिले के 451 परिवारों के खातों में पहुंचे 9.61 करोड़ रुपए
-
दुर्घटना में मृत्यु होने पर: ₹4 लाख की सहायता राशि।
-
सामान्य मृत्यु होने पर: ₹2 लाख की आर्थिक मदद।
-
स्थायी अपंगता (Disability) पर: ₹2 लाख की सहायता।
-
आंशिक स्थायी अपंगता पर: ₹1 लाख की राशि।
-
अंत्येष्टि (अंतिम संस्कार) सहायता: ₹5 हजार रुपए तत्काल।
-
प्रसूति सहायता (महिला श्रमिकों को): ₹16 हजार रुपए की आर्थिक मदद।
-
शिक्षा प्रोत्साहन: श्रमिकों के बच्चों को उच्च शिक्षा (कॉलेज) के लिए पूरा शिक्षण शुल्क राज्य सरकार द्वारा वहन किया जाता है।
आयुष्मान योजना का भी लाभ: संबल योजना के सभी पात्र हितग्राहियों को ‘आयुष्मान भारत निरामयम् योजना’ से भी जोड़ा गया है, जिससे उन्हें हर साल ₹5 लाख तक का मुफ्त इलाज (चिकित्सा सहायता) मिल रहा है।
वास्तविक अर्थों में यह योजना गरीब और असंगठित वर्ग के परिवारों के लिए एक बड़ा सहारा (संबल) साबित हो रही है, जिसकी सराहना देश के अन्य राज्यों में भी की जा रही है।








