Katni Development Plan: कटनी की सभी विधानसभाओं की बदलेगी सूरत, कलेक्टर आशीष तिवारी ने दिए ‘विजन डॉक्यूमेंट’ तैयार करने के निर्देश; विधायकों से चर्चा कर 7 दिन में बनेगा रोडमैप
Katni Development Plan: कटनी की सभी विधानसभाओं की बदलेगी सूरत, कलेक्टर आशीष तिवारी ने दिए 'विजन डॉक्यूमेंट' तैयार करने के निर्देश; विधायकों से चर्चा कर 7 दिन में बनेगा रोडमैप
Katni Development Plan: कटनी की सभी विधानसभाओं की बदलेगी सूरत, कलेक्टर आशीष तिवारी ने दिए ‘विजन डॉक्यूमेंट’ तैयार करने के निर्देश; विधायकों से चर्चा कर 7 दिन में बनेगा रोडमैप
कटनी (मध्य प्रदेश): कटनी जिले के चारों विधानसभा क्षेत्रों के समग्र और चौमुखी विकास को एक नई एवं वैज्ञानिक गति देने के लिए जिला प्रशासन पूरी तरह ‘मिशन मोड’ में आ गया है। मध्य प्रदेश सरकार की महत्वाकांक्षी ‘विजन डॉक्यूमेंट’ (Vision Document) अवधारणा के तहत अब जिले के सभी विधानसभा क्षेत्रों में आगामी विकास और निर्माण कार्यों का एक कड़ा और मजबूत रोडमैप तैयार किया जाएगा।
इसके विधिक क्रियान्वयन के लिए कटनी कलेक्टर श्री आशीष तिवारी ने जिले के समस्त राजस्व अधिकारियों (एसडीएम, तहसीलदार और नायब तहसीलदार) को अपने-अपने अधिकार क्षेत्रों का विजन डॉक्यूमेंट तैयार करने के कड़े प्रशासनिक निर्देश जारी किए हैं।
नीय विधायकों से समन्वय कर 7 दिनों में सौंपना होगा विन्यास
कलेक्टर श्री आशीष तिवारी ने इस पूरी योजना को समय-सीमा के भीतर धरातल पर उतारने के लिए कड़े मापदंड तय किए हैं:
-
जनप्रतिनिधियों की भागीदारी: कलेक्टर ने निर्देशित किया है कि सभी राजस्व अधिकारी अपने-अपने क्षेत्रों के माननीय विधायकों के साथ विधानसभावार विशेष बैठक करेंगे। वे स्थानीय आवश्यकताओं, जनता की समस्याओं और बुनियादी ढांचे (सड़क, पानी, बिजली, स्वास्थ्य और शिक्षा) से जुड़े निर्माण कार्यों की कड़क समीक्षा करेंगे।
-
7 दिनों का कड़ा अल्टीमेटम: विधायकों से विस्तृत चर्चा और स्थानीय आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए तैयार किए गए विकास प्रस्तावों को 7 दिवस के भीतर ‘विजन डॉक्यूमेंट’ की शक्ल में कलेक्टर कार्यालय में प्रेषित करना अनिवार्य होगा।
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव स्वयं करेंगे जिलों के ‘विजन डॉक्यूमेंट’ की समीक्षा
प्रशासनिक गलियारों से आ रही खबरों के मुताबिक, इस महा-योजना के पीछे राज्य सरकार का बड़ा विन्यास छिपा है:
शीर्ष स्तर की समीक्षा: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव द्वारा बहुत जल्द प्रदेश के सभी विधानसभा क्षेत्रों के विकास कार्यों और उनके ‘विजन डॉक्यूमेंट’ की वन-टू-वन हाई-लेवल समीक्षा की जाएगी। मुख्यमंत्री की इस बड़ी बैठक से पहले कटनी कलेक्टर जिले का एक-एक कड़ा प्रस्ताव और रोडमैप तैयार रख लेना चाहते हैं, ताकि जिले को राज्य बजट में बड़ी सौगातें मिल सकें।








