जंतर-मंतर बवाल: RAF की जांबाज महिला कमांडेंट सोनिया सहरावत का हाथ टूटा, लड़की की जान बचाते वक्त हुईं घायल; असामाजिक तत्वों ने फेंकी बीयर की बोतलें
नई दिल्ली:bराजधानी दिल्ली के जंतर-मंतर पर सोमवार को ‘कॉकरोच जनता पार्टी’ (CJP) के उग्र प्रदर्शन के दौरान सुरक्षा बलों और प्रदर्शनकारियों के बीच भारी हिंसक झड़प देखने को मिली। संसद भवन की तरफ मार्च कर रहे उग्र प्रदर्शनकारियों को रोकने के लिए पुलिस को आंसू गैस के गोले छोड़ने पड़े और हल्का बल प्रयोग करना पड़ा। इस पूरी भगदड़ और झड़प के दौरान कई सुरक्षाकर्मी घायल हुए हैं।
प्रदर्शनकारियों की बेकाबू भीड़ को नियंत्रित करने के लिए मौके पर तैनात रैपिड एक्शन फोर्स (RAF) की टीम को लीड कर रही महिला असिस्टेंट कमांडेंट सोनिया सहरावत भी इस दौरान गंभीर रूप से घायल हो गईं।
लड़की की जान बचाते वक्त टूटा हाथ
ड्यूटी के दौरान घायल हुईं असिस्टेंट कमांडेंट सोनिया सहरावत ने फोन पर अपनी आपबीती सुनाते हुए बताया कि वे किस तरह ड्यूटी के दौरान घायल हुईं: जंतर-मंतर बवाल: RAF की जांबाज महिला कमांडेंट सोनिया सहरावत का हाथ टूटा, लड़की की जान बचाते वक्त हुईं घायल; असामाजिक तत्वों ने फेंकी बीयर की बोतलें
-
खुद चोट खाकर बचाई जान: सोनिया सहरावत के मुताबिक, प्रदर्शन के दौरान जब अचानक भगदड़ मची, तो एक लड़की नीचे गिर गई। सोनिया ने अपनी जान की परवाह न करते हुए और भीड़ के कुचलने से बचाते हुए उस लड़की की जान बचाई, लेकिन इस कोशिश में वह खुद बुरी तरह घायल हो गईं और उनका हाथ टूट गया।
-
इलाज के बाद दिल्ली से बाहर: बीती रात ही प्राथमिक इलाज के बाद वे दिल्ली से बाहर चली गईं। चोट इतनी गंभीर है कि वह फिलहाल अपनी वर्दी भी पहनने की स्थिति में नहीं हैं।
उपद्रवियों ने फेंकी बीयर की बोतलें और जूते-चप्पल
मिली जानकारी के अनुसार, शांतिपूर्ण प्रदर्शन के नाम पर एकत्र हुई भीड़ के बीच कुछ असामाजिक और अराजक तत्व भी घुस आए थे:
-
बल पर हमला: इन उपद्रवियों ने ड्यूटी पर तैनात सुरक्षा बलों पर जूते, चप्पलें फेंकी और बीयर की बोतलें भी तोड़ीं।
-
कुल 8 लोग घायल: इस पूरी हिंसा और भगदड़ की चपेट में आकर लगभग 8 लोगों के घायल होने की खबर सामने आई है।
असिस्टेंट कमांडेंट सोनिया सहरावत ने बताया:
“जंतर-मंतर पर RAF फोर्स की अगुवाई करते हुए, हमने बिना किसी आंसू गैस के गोले का इस्तेमाल किए उस विरोध-प्रदर्शन को जंतर-मंतर की सीमा तक ही सीमित रखा था। लेकिन भगदड़ के दौरान जब महिला प्रदर्शनकारियों को बचा रही थी, तभी मैं घायल हो गई।”
फिलहाल पुलिस जंतर-मंतर और आसपास के इलाकों में सीसीटीवी (CCTV) फुटेज खंगाल रही है ताकि हमला करने वाले और माहौल बिगाड़ने वाले असामाजिक तत्वों की पहचान कर उन पर सख्त कार्रवाई की जा सके।
— दिल्ली ब्यूरो, ग्राउंड जीरो रिपोर्ट
