Latestमध्यप्रदेश

इंदौर पुलिस का बड़ा खुलासा: ई-रिक्शा गैंग का मास्टरमाइंड महबूब गिरफ्तार, चोरी की कमाई से बिजनौर में खड़ा किया आलीशान महल

ई-रिक्शा में लिफ्ट देकर लूटने वाले अंतरराज्यीय गिरोह का पर्दाफाश; 20 लाख का माल बरामद, UP में मिला ढाई करोड़ का बंगला

इंदौर पुलिस का बड़ा खुलासा: ई-रिक्शा गैंग का मास्टरमाइंड महबूब गिरफ्तार, चोरी की कमाई से बिजनौर में खड़ा किया आलीशान महल

इंदौर: मध्य प्रदेश की इंदौर पुलिस ने एक शातिर अंतरराज्यीय चोर गिरोह को बेनकाब करने में बड़ी सफलता हासिल की है। यह गिरोह ई-रिक्शा (E-Rickshaw) को अपनी वारदातों का मुख्य जरिया बनाता था। पुलिस ने गिरोह के मास्टरमाइंड समेत अन्य सदस्यों को गिरफ्तार कर उनके कब्जे से करीब 20 लाख रुपये का चोरी का सामान बरामद किया है।

इस तरह यात्रियों को बनाते थे शिकार

यह गिरोह रेलवे स्टेशनों और बस स्टैंड्स पर अकेले सफर करने वाले यात्रियों, बुजुर्गों, महिलाओं और बच्चों को अपना निशाना बनाता था:

  • तरीका: गिरोह के सदस्य एक ही शेयरिंग ई-रिक्शा में सवारी बनकर बैठ जाते थे।

  • ध्यान भटकाना: सफर के दौरान गैंग के सदस्य यात्री को बातचीत में उलझा लेते थे।

  • सफाई से चोरी: इस बीच मास्टरमाइंड मौका पाकर बैग से पर्स, नकदी और सोने-चांदी के जेवर पार कर देता था।

  • फरार होना: वारदात के तुरंत बाद आरोपी अलग-अलग जगहों पर उतरकर रफूचक्कर हो जाते थे।

250 से ज्यादा CCTV फुटेज और ‘आधे नंबर’ ने खोला राज

महाराष्ट्र से अपनी बेटी को ससुराल छोड़ने आए 60 वर्षीय पवन सिंह इस गिरोह का शिकार बने थे। इंदौर रेलवे स्टेशन से ई-रिक्शा में बैठकर स्कीम-78 जाते समय उनकी बेटी के बैग से करीब 12 तोला सोने के जेवर चोरी हो गए थे।

पीड़ित की शिकायत और ई-रिक्शा के केवल आधे नंबर के सुराग पर विजय नगर एसीपी पराग सैनी के मार्गदर्शन में लसूड़िया पुलिस ने जांच शुरू की। पुलिस टीम ने 250 से अधिक सीसीटीवी (CCTV) फुटेज खंगालकर पूरे गिरोह को धर दबोचा।

 40 वारदातों का मास्टरमाइंड, बिजनौर में बनाया ढाई करोड़ का आलीशान बंगला

  • मास्टरमाइंड का परिचय: गिरोह का मुख्य सरगना 53 वर्षीय महबूब हमीद है, जो मूल रूप से उत्तर प्रदेश के बिजनौर का रहने वाला है।

  • क्राइम नेटवर्क: वह पिछले 18 वर्षों से मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश, गुजरात और राजस्थान में सक्रिय था। उस पर विभिन्न राज्यों में करीब 40 चोरी के मामले दर्ज हैं, जिनमें से 11 मामले अकेले इंदौर के हैं।

  • आलीशान बंगला देखकर पुलिस दंग: जांच में पता चला कि चोरी की कमाई से महबूब ने बिजनौर में लगभग ढाई करोड़ रुपये का आलीशान बंगला बनवा रखा है। जब पुलिस टीम वहां पहुंची तो बंगले की भव्यता देखकर हैरान रह गई।

पूरा परिवार धंधे में शामिल

पुलिस की शुरुआती जांच में सामने आया है कि महबूब की पत्नी और परिवार के अन्य सदस्य भी इस काले कारोबार में शामिल रहे हैं। पुलिस अब उनके पारिवारिक नेटवर्क की जांच कर रही है और उम्मीद जताई जा रही है कि पूछताछ में कई अन्य चोरी के मामलों का खुलासा होगा।

(गौरतलब है कि हाल ही में इंदौर से ही एक और अनोखा मामला आया था, जहाँ एक मैकेनिकल इंजीनियर महंगे इलेक्ट्रॉनिक सामान चोरी कर बेचने के आरोप में पकड़ा गया था।)

Back to top button