Latestमध्यप्रदेश

Covid-19 मामलों में नए सिरे से हुई वृद्धि कोरोना रिटर्न की दस्तक तो नहीं

Covid-19 मामलों में नए सिरे से हुई वृद्धि कोरोना रिटर्न की दस्तक तो नहीं

Covid-19 मामलों में नए सिरे से हुई वृद्धि कोरोना रिटर्न की दस्तक तो नहीं यह सवाल उठना लाजिमी है। सिंगापुर, हांगकांग, थाईलैंड और चीन जैसे प्रमुख एशियाई देशों में कोविड-19 मामलों में नए सिरे से हुई वृद्धि ने क्षेत्रीय स्वास्थ्य अलर्ट जारी कर दिए हैं, और अधिकारियों ने नागरिकों से सतर्क रहने का आग्रह किया है।

यह अचानक वृद्धि ओमिक्रॉन के एक उप-वंश, अत्यधिक संक्रामक JN.1 संस्करण से जुड़ी हुई है, हालाँकि अभी तक इस बात का कोई प्रमाण नहीं है कि यह संस्करण अधिक गंभीर बीमारी का कारण बनता है।

JN.1 संस्करण और इसके समान संस्करणों, जैसे LF.7 और NB.1.8 के प्रसार की वर्तमान लहर, सभी ओमिक्रॉन परिवार के अंतर्गत आते हैं। विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) ने JN.1 को “रुचि के संस्करण” के रूप में नामित किया है, जिसका अर्थ है कड़ी निगरानी लेकिन अलर्ट नहीं। प्रतिरक्षा, त्योहारों के बाद पार्टी करना और बढ़ती गतिशीलता जैसे कारक भी वृद्धि के कारण हैं।

Back to top button