दिल्ली में मध्य प्रदेश कांग्रेस का भारी बवाल- राष्ट्रपति भवन की ओर बढ़ रहे उमंग सिंघार और विधायकों को पुलिस ने लिया हिरासत में
दिल्ली में मध्य प्रदेश कांग्रेस का भारी बवाल- राष्ट्रपति भवन की ओर बढ़ रहे उमंग सिंघार और विधायकों को पुलिस ने लिया हिरासत में
दिल्ली में मध्य प्रदेश कांग्रेस का भारी बवाल- राष्ट्रपति भवन की ओर बढ़ रहे उमंग सिंघार और विधायकों को पुलिस ने लिया हिरासत में
नई दिल्ली: मध्य प्रदेश राज्यसभा चुनाव को लेकर शुरू हुआ सियासी संग्राम अब देश की राजधानी दिल्ली की सड़कों पर पूरी तरह भड़क उठा है। शुक्रवार को दिल्ली पहुंचे मध्य प्रदेश कांग्रेस के विधायकों और दिग्गज नेताओं को दिल्ली पुलिस ने उस समय हिरासत (Detain) में ले लिया, जब वे बैरिकेड्स तोड़कर राष्ट्रपति भवन की ओर मार्च कर रहे थे।
नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार के नेतृत्व में निकले इस मार्च के दौरान पुलिस और कांग्रेसी नेताओं के बीच जमकर धक्का-मुक्की और तीखी बहस देखने को मिली।
क्यों मचा है यह पूरा राजनैतिक बवाल?
दरअसल, यह पूरा विवाद मध्य प्रदेश की राज्यसभा सीट के लिए हो रहे चुनाव से जुड़ा हुआ है:
-
नामांकन निरस्त होने पर गुस्सा: कांग्रेस ने इस सीट पर अपनी दिग्गज नेता मीनाक्षी नटराजन को प्रत्याशी बनाया था, लेकिन तकनीकी कारणों का हवाला देकर उनका नामांकन निरस्त (Cancel) कर दिया गया।
-
कांग्रेस का आरोप: कांग्रेस का आरोप है कि भारतीय जनता पार्टी ने सत्ता का दुरुपयोग करके जानबूझकर ‘सीट चोरी’ का यह षड्यंत्र रचा है। इसी मामले में न्याय मांगने के लिए पूरी मध्य प्रदेश कांग्रेस दिल्ली की चौखट पर पहुंची है।
राष्ट्रपति सचिवालय ने नहीं दिया समय, फिर भी अड़ गए विधायक
शुक्रवार सुबह दिल्ली में मीडिया के सामने ‘सीट चोरी’ का पर्दाफाश करने के बाद कांग्रेस नेता महामहिम राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु को ज्ञापन सौंपना चाहते थे:
-
समय देने से इनकार: जानकारी के अनुसार, राष्ट्रपति सचिवालय की ओर से ऐन वक्त पर कांग्रेस प्रतिनिधिमंडल को सूचित किया गया कि महामहिम के पूर्व निर्धारित कार्यक्रमों के कारण फिलहाल मुलाकात के लिए समय उपलब्ध नहीं है।
-
बैरिकेड्स तोड़ आगे बढ़े नेता: मुलाकात का समय नहीं मिलने से नाराज नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार और अन्य विधायकों ने राष्ट्रपति भवन की ओर पैदल मार्च (Protest March) शुरू कर दिया।
दिल्ली पुलिस ने की घेराबंदी, बस में भरकर ले गई पुलिस
जैसे ही कांग्रेस विधायकों का हुजूम राष्ट्रपति भवन की ओर बढ़ा, पहले से ही मुस्तैद भारी दिल्ली पुलिस बल ने उन्हें रोकने के लिए चारों तरफ से घेराबंदी कर दी:
-
हिरासत में लिए गए नेता: पुलिस के रोकने के बाद भी जब विधायक पीछे नहीं हटे, तो सुरक्षा व्यवस्था का हवाला देते हुए पुलिस ने नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार सहित मौके पर मौजूद तमाम कांग्रेस विधायकों को जबरन हिरासत में ले लिया और पुलिस बसों में भरकर अज्ञात स्थान पर ले गई।
इस बड़े घटनाक्रम के बाद मध्य प्रदेश से लेकर दिल्ली तक का सियासी पारा सातवें आसमान पर पहुंच गया है। कांग्रेस का साफ कहना है कि लोकतंत्र की हत्या के खिलाफ उनका यह आंदोलन अब थमने वाला नहीं है।








