Latest

Earthquake: जम्मू-कश्मीर के कुपवाड़ा में भूकंप के झटके, 3.8 रही तीव्रता

Earthquake: जम्मू-कश्मीर के कुपवाड़ा में भूकंप के झटके, 3.8 रही तीव्रता, जम्मू-कश्मीर में रविवार को भूकंप के झटकों से धरती हिल गई. रविवार (23 फरवरी) रात करीब 20:47 बजे भूकंप के झटके महसूस किए गए. जिससे लोगों में दहशत फैल गई. भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर3.8 नापी है. वहीं भूकंप का केंद्र कुपवाड़ा, जम्मू और कश्मीर बताया जा रहा है

जम्मू-कश्मीर में रविवार को भूकंप के झटकों से धरती हिल गई. रविवार (23 फरवरी) रात करीब 20:47 बजे भूकंप के झटके महसूस किए गए. भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर3.8 नापी है. वहीं भूकंप का केंद्र कुपवाड़ा, जम्मू और कश्मीर बताया जा रहा है. राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र (NCS) के अनुसार भूकंप का केंद्र 10 किलोमीटर की गहराई में था. भूकंप के झटके महसूस होने के बाद लोगों में दहशत का माहौल बन गया और वो अपने घरों से बाहर निकल आए. वैसे ये कोई पहला मौका नहीं हा जब कुपवाड़ा में भूकंप आया हो, इससे पहले भी कई बार यहां भूकंप के झटके महसूस किए जा चुके हैं.

वहीं इससे पहले उत्तर प्रदेश के गाजियाबाद में रविवार को ही भूकंप के झटके झटके महसूस किए गए थे. रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 2.8 बताई गई थी. वहीं राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र (NCS) के अनुसार भूकंप का केंद्र 10 किलोमीटर की गहराई में था. हालांकि इस भूकंप से किसी तरह का कोई नुकसान नहीं हुआ है.

इससे पहले भूकंप से कांपा था दिल्ली-एनसीआर

बीते एक हफ्ते के अंदर ये तीसरा मौका है जब देश में भूकंप आया है. हाल में दिल्ली एनसीआर में जोरदार भूकंप आया था, जिसका केंद्र दिल्ली रहा था. सुबह करीब 5:36 बजे आए इस भूकंप से लोगों में दहशत फैल गई और वो अपने-अपने घरों से बाहर निकल गए. ये भूकंप उस समय आया था जब ज्यादातर लोग सो रहे थे. उसी दौरान अचानक से जमीन हिलने लगी और लोग डर गए. रिक्टर स्केल पर में भूकंप की तीव्रता 4.0 मापी गई थी.

Ashutosh shukla

30 वर्षों से निरन्तर सकारात्मक पत्रकारिता, संपादक यशभारत डॉट काम