Friday, May 22, 2026
Latest:
FEATUREDमध्यप्रदेशराष्ट्रीय

Anganbadi Karykarta Salary Update: MP में आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं का 3 हजार और सहायिकाओं का 750 रुपये वेतन बढ़ा, आदेश जारी

Anganbadi Karykarta Salary Update: MP में आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं का 3 हजार और सहायिकाओं का 750 रुपये वेतन बढ़ा, आदेश जारी। राज्य सरकार ने आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं, उप कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं के मानदेय में वृद्धि कर दी है। आयुक्त महिला एवं बाल विकास ने आदेश जारी कर दिए हैं।

आंगनबाड़ी कार्यकर्ता को अब तीन हजार, उप कार्यकर्ताओं को 750 रुपये और सहायिका को 750 रुपये बढ़कर मिलेंगे। मानदेय वृद्धि का लाभ कार्यकर्ताओं को जुलाई माह के अगस्त में मिलने वाले मानदेय से मिलेगा।

मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने पिछले महीने भेल दशहरा मैदान में आंगनबाड़ी कार्यकर्ता और सहायिकाओं के सम्मेलन में मानदेय वृद्धि की घोषणा की थी। प्रदेश में 84 हजार 465 आंगनबाड़ी और 12 हजार 670 मिनी आंगनबाड़ी केंद्रों में लगभग एक लाख 80 हजार कार्यकर्ता और सहायिका हैं।

आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को अब तक 10 हजार रुपये मानदेय दिया जा रहा है, जिसे बढ़ाकर 13 हजार रुपये किया गया है। इसमें 8500 राज्यांश और 4500 रुपये केंद्रांश है। उप आंगनबाड़ी कार्यकर्ता का मानदेय 6500 किया गया है। इसमें तीन हजार राज्यांश और 3500 केंद्रांश है। ऐसे ही सहायिका का मानदेय 5750 कर दिया गया है। इसमें 3500 रुपये राज्यांश और 2250 केंद्रांश है।

 

Ashutosh shukla

30 वर्षों से निरन्तर सकारात्मक पत्रकारिता, संपादक यशभारत डॉट काम