Latest

देश की राजधानी दिल्ली में मतदान कल, सुबह 7 बजे शुरू होगा मतदान, मतगणना 8 फरवरी को 

...

दिल्ली। दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए पूरी तैयारियां कर ली गई हैं और अब राजधानी मतदान के लिए पूरी तरह से तैयार है। कल 5 फरवरी को 70 विधानसभा सीटों पर मतदान होगा, जिसमें लाखों मतदाता अपने मतदान अधिकार का उपयोग करेंगे। मतदान की प्रक्रिया सुबह 7 बजे से शुरू होकर शाम 5 बजे तक चलेगी। हालांकि, जो मतदाता निर्धारित समय तक मतदान केंद्रों पर पहुंच जाएंगे, उन्हें अतिरिक्त समय दिया जाएगा ताकि वे अपने मताधिकार का प्रयोग कर सकें। चुनाव आयोग ने सुचारू मतदान प्रक्रिया सुनिश्चित करने के लिए व्यापक व्यवस्थाएं की हैं, जिसमें सुरक्षा, मतदान केंद्रों पर सुविधाएं और कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए सख्त निगरानी शामिल है।

1.56 करोड़ मतदाता करेंगे मतदान

दिल्ली के मुख्य चुनाव अधिकारी के अनुसार, इस चुनाव में कुल 1.56 करोड़ मतदाता अपने वोट डालने के लिए योग्य हैं। इनमें 83.76 लाख पुरुष, 72.36 लाख महिलाएं और 1,267 ट्रांसजेंडर मतदाता शामिल हैं। मतदान के लिए 13,766 पोलिंग स्टेशन बनाए गए हैं।

दिव्यांग मतदाताओं के लिए विशेष व्यवस्था

चुनाव आयोग ने 733 पोलिंग स्टेशन ऐसे बनाए हैं, जो दिव्यांग मतदाताओं के लिए विशेष रूप से तैयार किए गए हैं। इसके अलावा, ब्रेल बैलेट पेपर और डमी बैलेट पेपर जैसी सुविधाएं भी दी जाएंगी, ताकि सभी मतदाता आसानी से वोट डाल सकें।

इसे भी पढ़ें-  MP Transfer Policy: मध्य प्रदेश सरकार का बड़ा फैसला, अब विशेष परिस्थिति में ही होंगे तबादले!

सीनियर सिटीजन और दिव्यांग मतदाताओं को मिलेगा होम वोटिंग सुविधा का लाभ

सीनियर सिटीजन और दिव्यांग मतदाताओं के लिए होम वोटिंग की सुविधा दी गई है। 7,553 योग्य मतदाताओं में से 6,980 ने पहले ही अपने वोट डाल दिए हैं। यह सुविधा 24 जनवरी से शुरू हुई थी और 4 फरवरी तक जारी रहेगी।

सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम

चुनाव के दौरान कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए दिल्ली पुलिस ने 1,000 से ज्यादा आचार संहिता उल्लंघन के मामले दर्ज किए हैं और अब तक 33,434 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। सुरक्षा को मजबूत करने के लिए 220 पैरामिलिट्री कंपनियां, 19,000 होम गार्ड्स और 35,626 दिल्ली पुलिसकर्मी तैनात किए गए हैं।

दिल्ली और हरियाणा सरकार ने घोषित किया सरकारी अवकाश

दिल्ली और हरियाणा सरकार ने 5 फरवरी को सरकारी स्कूलों और दफ्तरों में छुट्टी घोषित की है, ताकि लोग बिना किसी परेशानी के मतदान कर सकें। मतों की गिनती 8 फरवरी को होगी।

 

 

Vivek Shukla

28 वर्ष से पत्रकारिता, क्राइम रिपोर्टर के रूप में लंबा अनुभव डिजिटल मीडिया में सक्रिय, खबरों का फॉलोअप तथा उसकी तह तक जाना वर्तमान में यशभारत डॉट कॉम में उप संपादक

Related Articles

Back to top button