Latestअंतराष्ट्रीय

Venezuela Earthquake Disaster: वेनेजुएला में 1 मिनट में आए दो शक्तिशाली भूकंपों से भारी तबाही- 10,000 से 1,00,000 लोगों की मौत की आशंका; देश में आपातकाल घोषित

बड़ी वैश्विक आपदा: वेनेजुएला में आए 2 भयानक भूकंपों से मची भयंकर चीख-पुकार, बंद किए गए सभी स्कूल और मेट्रो सेवाएं

Venezuela Earthquake Disaster: वेनेजुएला में 1 मिनट में आए दो शक्तिशाली भूकंपों से भारी तबाही- 10,000 से 1,00,000 लोगों की मौत की आशंका; देश में आपातकाल घोषित

अंतरराष्ट्रीय डेस्क: दक्षिण अमेरिकी देश वेनेजुएला (Venezuela) से इस वक्त की सबसे बड़ी और दिल दहला देने वाली वैश्विक ख़बर सामने आ रही है। वेनेजुएला में एक के बाद एक (महज 39 सेकंड के भीतर) आए 7.2 और 7.5 तीव्रता के दो विनाशकारी भूकंपों ने पूरे देश को मलबे के ढेर में तब्दील कर दिया है।

यूएस जियोलॉजिकल सर्वे (USGS Pager Data) की शुरुआती चौंकाने वाली रिपोर्ट के अनुसार, इस महा-आपदा में 10,000 से लेकर 1,00,000 (एक लाख) लोगों की मौत होने की बेहद डरावनी आशंका जताई जा रही है। तबाही की तस्वीरें इतनी विचलित करने वाली हैं कि पूरी दुनिया इस वक्त सहमी हुई है।

कार्यवाहक राष्ट्रपति ने की आपातकाल की घोषणा, सेना तैनात

भूकंप से मची भयंकर तबाही के बाद वेनेजुएला की कार्यवाहक राष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिगेज़ ने तुरंत राष्ट्र को संबोधित किया:

  • आपातकाल लागू: राष्ट्रपति ने पूरे देश में तत्काल प्रभाव से आपातकाल (State of Emergency) लागू कर दिया है।

  • जनरल की नियुक्ति: स्थिति से निपटने और युद्धस्तर पर बचाव कार्य चलाने के लिए एक मिलिट्री जनरल को कमान सौंपी गई है।

  • भावुक अपील: उन्होंने देशवासियों से इस मुश्किल घड़ी में एकजुट रहने की अपील की और अपनों को खोने वालों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त की। हालांकि, उन्होंने अभी आधिकारिक तौर पर मृतकों का अंतिम आंकड़ा नहीं बताया है।

मेट्रो, ट्रेन, स्कूल और मुख्य अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट बंद

भूकंप के भीषण झटकों और उसके बाद आए 20 से अधिक आफ्टरशॉक्स (Aftershocks) के कारण देश का पूरा इंफ्रास्ट्रक्चर ठप हो गया है:

  • एयरपोर्ट तबाह: राजधानी काराकास के पास स्थित मुख्य अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे, ‘माइकेटिया एयरपोर्ट’ की छत का एक बड़ा हिस्सा गिरने और गंभीर संरचनात्मक नुकसान के कारण इसे पूरी तरह बंद कर दिया गया है।

  • गैस सप्लाई बंद: गृह मंत्री डियोसडाडो कैबेल्लो ने बताया कि किसी बड़े ब्लास्ट या आगजनी के हादसे से बचने के लिए एहतियातन पूरे प्रभावित इलाके की गैस सप्लाई रोक दी गई है।

  • स्कूल-परिवहन ठप: देश में ट्रेन और मेट्रो सेवाओं को रोक दिया गया है, साथ ही इस पूरे हफ्ते के लिए सभी स्कूल और कॉलेज (कक्षाएं) स्थगित कर दिए गए हैं।

आखिर क्यों आया इतना भीषण भूकंप? समझिए वैज्ञानिक कारण

USGS (अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण) के अनुसार, वेनेजुएला भूगर्भीय रूप से बेहद संवेदनशील क्षेत्र में स्थित है:

टेक्टोनिक प्लेटों का टकराव: यहां दो बड़ी टेक्टोनिक प्लेटें— ‘कैरिबियन प्लेट’ और ‘दक्षिण अमेरिकी प्लेट’ आपस में मिलती हैं। उथली स्ट्राइक-स्लिप फॉल्टिंग: बुधवार शाम (स्थानीय समय करीब 6 बजे) आए ये दोनों भूकंप इन प्लेटों की सीमा के पास “उथली स्ट्राइक-स्लिप फॉल्टिंग” (Shallow Strike-Slip Faulting) की वजह से आए। इसमें जमीन के नीचे की दरारें आड़ी दिशा (क्षैतिज) में बेहद तेजी से खिसकीं, जिसने काराकास की बहुमंजिला इमारतों को पल भर में जमींदोज कर दिया।

मदद के लिए आगे आई दुनिया; डोनाल्ड ट्रंप ने किया पोस्ट

वेनेजुएला में आए इस जलजले के बाद दुनिया भर के बड़े देशों ने मदद का हाथ बढ़ाया है:

  • डोनाल्ड ट्रंप (अमेरिकी राष्ट्रपति): अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘ट्रुथ सोशल’ पर लिखा, “वेनेजुएला के महान लोगों को जिन दो बड़े भूकंपों का सामना करना पड़ा है, वे बहुत भीषण थे। अमेरिका हर संभव मदद के लिए पूरी तरह तैयार और इच्छुक है।” अमेरिका राहत सामग्री और ‘सर्च एंड रेस्क्यू’ टीमें भेज रहा है।

  • अल साल्वाडोर: राष्ट्रपति नायब बुकेले ने 50 टन अत्याधुनिक उपकरण और 300 अनुभवी बचावकर्मी काराकास भेजने का एलान किया है।

  • ब्राजील और इक्वाडोर: ब्राजील के राष्ट्रपति लुइज़ इनासियो लूला डा सिल्वा और इक्वाडोर के राष्ट्रपति डैनियल नोबोआ अज़िन ने भी वेनेजुएला को तुरंत मानवीय और मेडिकल सहायता भेजने की व्यवस्था की है।

Back to top button