Saturday, May 16, 2026
Latest:
Latest

Vande Bharat Train Indore: इंदौर से मुंबई और सूरत के लिए चलेगी स्लीपर वंदे भारत ट्रेन : रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव

Vande Bharat Train Indore: इंदौर से मुंबई और सूरत के लिए स्लीपर वंदे भारत ट्रेन चलेगी। देशभर में सेमी हाईस्पीड वंदे भारत ट्रेन चलाई जा रही है। जल्द ही स्लीपर कोच वंदे भारत भी चलेगी। इसकी डिजाइन पूरी हो चुकी है और निर्माण कार्य शुरू हो गया है। फरवरी-मार्च तक कोच भी आ जाएंगे। अन्य शहरों की तरह इंदौर को भी वंदे भारत ट्रेन की सौगात मिलेगी। इंदौर से जयपुर, मुंबई, सूरत जैसे शहरों के लिए स्लीपर कोच में वंदे भारत ट्रेन चलाई जाएगी।

यह बात रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कही। वे रतलाम मंडल में चल रहे रेलवे प्रोजेक्टों की समीक्षा के लिए शुक्रवार को इंदौर पहुंचे थे। उन्होंने लक्ष्मीबाई नगर रेलवे स्टेशन का दौरान कर डिजाइन और अन्य विस्तार की संभावनाओं को देखा। उन्होंने कहा कि इंदौरप्रदेश का प्रमुख शहर है, इसलिए इंदौर के दोनों रेलवे स्टेशनों को आने वाले 50 सालों की जरूरत के हिसाब से विकसित किया जा रहा है।
भविष्य में इंदौर रेलवे का बड़ा हब बनेगा। इंदौर-दाहोद रेल लाइन का काम चल रहा है, जो पूरा होने पर इंदौर से मुंबई से सीधा जुड़ाव हो जाएगा। इसके अलावा इंदौर-खंडवा गेज परिवर्तन और इंदौर-बुधनी-जबलपुरका काम शुरू हो चुका है। इंदौर-मनमाड़ रेल लाइन में एक सेक्शन का काम चालू हो चुका है, दूसरे की प्लानिंग की जा रही है।

Ashutosh shukla

30 वर्षों से निरन्तर सकारात्मक पत्रकारिता, संपादक यशभारत डॉट काम