Sunday, April 26, 2026
Latest:
Latest

शारदीय नवरात्रि प्रारंभ- देवी मंदिरों में उमड़ी श्रृद्धालुओं की भीड़

शारदीय नवरात्रि प्रारंभ- देवी मंदिरों में उमड़ी श्रृद्धालुओं की भीड

कटनी। आज 3 अक्टूबर गुरूवार से शारदीय नवरात्र का शुभारंभ हो गया है। आज प्रथम दिन माता शैलपुत्री की पूजा की जा रही है। शहर व उपनगरीय क्षेत्र के सभी देवी मंदिरों में सुबह से ही श्रृद्धालुओं की भीड़ उमड़ रही है। शहर में मुख्य आकर्षण केन्द्र मां जालपा मढिय़ा में सुबह से माता को जल चढ़ाने श्रृद्धालुओं का तांता लगा हुआ है। मां जलपा के प्रति श्रद्धा रखने वाले लोग यहां अपनी मनोकामनाएं लेकर आते हैं और विश्वास करते हैं कि माता उनकी सभी इच्छाओं को पूरा करेंगी। इस स्थान की महिमा और भक्तों की भक्ति इसे एक अद्वितीय धार्मिक केंद्र बनाती है। कटनी का यह मंदिर स्थानीय संस्कृति और परंपराओं का भी एक महत्वपूर्ण हिस्सा है जो हर साल हजारों भक्तों को अपनी ओर खींचता है। शारदीय नवरात्रि का पर्व भारत में विशेष धूमधाम से मनाया जाता है। इस अवसर पर श्रद्धालु मां दुर्गा के प्रति अपनी भक्ति व्यक्त करने के लिए मंदिरों में जाते हैं। इस दौरान मंदिरों में भक्तों की भारी भीड़ देखने को मिलती है। लोग मां के चरणों में शीश झुकाते हैं और उनकी कृपा प्राप्त करने के लिए श्रद्धा से पूजा-अर्चना करते हैं। नवरात्रि के नौ दिनों में विभिन्न रूपों में मां दुर्गा की पूजा की जाती है। लोग उपवास रखते हैं, भजन-कीर्तन करते हैं और सामूहिक रूप से नृत्य-गान कर खुशियां मनाते हैं।

IMG20241003124931IMG20241003124806

यह पर्व न केवल आध्यात्मिक बल्कि सामाजिक एकता का भी प्रतीक है। माता के दर्शन के साथ-साथ भक्तों के बीच प्रेम और एकता का भाव देखने को मिलता है। इस दौरान विशेष रूप से रावण दहन, गरबा, और दुर्गा पूजा के आयोजन भी होते हैं जो इस पर्व की सुंदरता को और बढ़ाते हैं। मां की कृपा से सभी की मनोकामनाएं पूर्ण हों, यही शुभकामना हर भक्त करता है।

 

श्रृद्धालुओं के लिए विशेष व्यवस्थाएं
मंदिर का माहौल भक्तिमय और शांति से भरा होता है। यहां भक्तजन दिनरात पूजा-अर्चना करते हैं और मां के प्रति अपनी श्रद्धा व्यक्त करते हैं। मंदिर परिसर में सुंदर मूर्तियां, दीप जलाने के स्थान और भजन-कीर्तन के लिए विशेष व्यवस्था की गई हैं।

Rohit Sen

15 वर्षों से प्रिंट एवं डिजीटल मीडिया में कार्य का अनुभव वर्तमान में यशभारत डॉट कॉम में जिला प्रतिनिधि