Site icon Yashbharat.com

कटनी में नागरिक सुरक्षा हेतु अभ्यास Mock Drill शुरू, जगह जगह बजे सायरन, रात में ब्लैक आउट

20250507 164857

कटनी। कटनी में नागरिक सुरक्षा हेतु अभ्यास Mock Drill शुरू, जगह जगह बजे सायरन, रात में ब्लैक आउट नागरिक सुरक्षा एवं आपदा प्रबंधन राष्ट्र का एक अत्यंत महत्वपूर्ण विषय एवं जिम्मेदारी है। इसी उद्देश्य की पूर्ति हेतु नागरिकों की सुरक्षा के लिए सिविल डिफेंस अधिनियम 1968 एवं अन्य नियमों के अंतर्गत विभिन्न प्रावधान किए गए हैं। नागरिक सुरक्षा की प्रमुख जिम्मेदारी भारत सरकार के गृह मंत्रालय की है, जो समय-समय पर सभी राज्यों को आवश्यक दिशा-निर्देश जारी करता है।

कटनी में नागरिक सुरक्षा हेतु अभ्यास Mock Drill शुरू, जगह जगह बजे सायरन, रात में ब्लैक आउट

इसी क्रम में भारत सरकार द्वारा निर्देश दिए गए हैं कि मध्यप्रदेश के पांच नगरों — ग्वालियर, भोपाल, इंदौर, जबलपुर एवं कटनी — में नागरिक सुरक्षा योजनाओं के अंतर्गत 7 मई 2025 को सायं 4:00 बजे से 8:00 बजे तक सेफ्टी मॉक ड्रिल का आयोजन किया जाएगा।

कटनी जिले में यह अभ्यास विशेष रूप से हवाई हमले की स्थिति से निपटने की तैयारी को लेकर किया जा रहा है। इस मॉक ड्रिल के दौरान एक काल्पनिक हवाई हमले का अलर्ट जारी किया जाएगा, जिसकी सूचना सायरन के माध्यम से दी जाएगी। नागरिकों को ब्लैकआउट की स्थिति का अभ्यास करवाया जाएगा, जिसमें शाम 7:40 बजे निर्धारित समय पर सभी घरों व कार्यालयों की लाइटें बंद करने और पर्दे लगाने की अपील की गई है।

इसके अतिरिक्त, अभ्यास में शामिल होंगे:

इन सभी गतिविधियों की जानकारी राज्य कंट्रोल रूम को दी जाएगी, और वहां से भारत सरकार के कंट्रोल रूम तक यह जानकारी भेजी जाएगी। इस अभ्यास में रक्षा मंत्रालय, रेलवे, विमानन विभाग, स्वास्थ्य विभाग एवं अन्य स्थानीय विभागों का सहयोग रहेगा, और जिला प्रशासन, कटनी द्वारा इसकी निगरानी की जाएगी।

महत्वपूर्ण निर्देश नागरिकों के लिए:

Exit mobile version