मतदाता सूची में नाम जुड़वाने या सुधारने का मौका: प्रेक्षक अनूप तिवारी करेंगे पर्यवेक्षण, आबकारी उपनिरीक्षक को मिली लाइजनिंग की जिम्मेदारी
voter-card
मतदाता सूची में नाम जुड़वाने या सुधारने का मौका: प्रेक्षक अनूप तिवारी करेंगे पर्यवेक्षण, आबकारी उपनिरीक्षक को मिली लाइजनिंग की जिम्मेदारी! मध्यप्रदेश राज्य निर्वाचन आयोग के निर्देशों के पालन में कटनी जिले में फोटोयुक्त मतदाता सूची के वार्षिक पुनरीक्षण-2026 का कार्य जोरों पर है। इस पूरी प्रक्रिया को पारदर्शी और त्रुटिरहित बनाने के लिए आयोग ने विशेष पर्यवेक्षण की व्यवस्था की है। जिला निर्वाचन अधिकारी एवं कलेक्टर श्री आशीष तिवारी के मार्गदर्शन में इस कार्य हेतु विशेष प्रेक्षक की नियुक्ति की गई है।
आयोग द्वारा राज्य प्रशासनिक सेवा के सेवानिवृत्त अधिकारी श्री अनूप तिवारी (मो. 9425150438) को प्रेक्षक नियुक्त किया गया है।
पर्यवेक्षण अवधि: श्री तिवारी 22 मई से 26 मई तक जिले के भ्रमण पर रहेंगे।
मुख्य कार्य: वे नगरीय निकायों और पंचायतों की मतदाता सूची पर प्राप्त होने वाली दावे-आपत्तियों के निराकरण और पूरी प्रक्रिया के पर्यवेक्षण का कार्य करेंगे।
लाइजनिंग ऑफिसर की नियुक्ति
प्रेक्षक के कार्यों में समन्वय और सहयोग सुनिश्चित करने के लिए कलेक्टर श्री तिवारी ने आबकारी उपनिरीक्षक श्री अतुल कोटार (मो. 9171229946) को लाइजनिंग ऑफिसर नियुक्त किया है। श्री कोटार प्रेक्षक के संपर्क में रहकर सौंपे गए सभी दायित्वों का निर्वहन करेंगे और जिला प्रशासन के साथ समन्वय स्थापित करेंगे।
मतदाताओं के लिए जरूरी जानकारी
यह पुनरीक्षण कार्य उन नागरिकों के लिए महत्वपूर्ण है जिनका नाम अब तक मतदाता सूची में नहीं जुड़ा है या जिनके विवरण में कोई सुधार होना है। 22 से 26 मई की अवधि में दावे-आपत्तियों के निराकरण की प्रक्रिया पर आयोग की सीधी नजर रहेगी, ताकि आगामी निर्वाचनों के लिए एक शुद्ध और सटीक मतदाता सूची तैयार की जा सके।