Sports

Neeraj Chopra: भारत को बड़ा झटका! चोट के कारण नीरज चोपड़ा इस सीजन से हुए बाहर; डायमंड लीग फाइनल्स और एशियन गेम्स में नहीं लेंगे हिस्सा

Neeraj Chopra: भारत को बड़ा झटका! चोट के कारण नीरज चोपड़ा इस सीजन से हुए बाहर; डायमंड लीग फाइनल्स और एशियन गेम्स में नहीं लेंगे हिस्सा

नई दिल्ली। भारत के स्टार भाला फेंक (जैवलिन थ्रो) खिलाड़ी और ओलंपिक पदक विजेता नीरज चोपड़ा को लेकर खेल प्रेमियों के लिए एक बेहद दुखद खबर आई है। टखने में गंभीर चोट (लिगामेंट टियर) के कारण नीरज ने इस साल (2026) के बाकी बचे सभी टूर्नामेंट्स से अपना नाम वापस ले लिया है। इस फैसले के बाद वे आगामी डायमंड लीग फाइनल्स और एशियन गेम्स जैसे बड़े आयोजनों में हिस्सा नहीं ले पाएंगे।

एशियन गेम्स में भारत को उनसे गोल्ड मेडल की सबसे बड़ी उम्मीद थी, ऐसे में उनका बाहर होना भारतीय खेल जगत और फैंस के लिए एक बड़ा झटका माना जा रहा है।

ट्रेनिंग के दौरान फटा टखने का लिगामेंट

नीरज चोपड़ा ने खुद सोशल मीडिया पर एक पोस्ट साझा कर सीजन खत्म करने और एशियन गेम्स से हटने की जानकारी दी।

  • सोशल मीडिया पोस्ट में लिखा: “दुर्भाग्य से ट्रेनिंग के दौरान मेरे टखने में लिगामेंट फट गया है। अपने डॉक्टरों और टीम के साथ परामर्श के बाद हमने फैसला लिया है कि मैं इस सीजन के बचे हुए किसी भी इवेंट में हिस्सा नहीं लूंगा। ऐसे में मुझे और मेरी टीम को अपना यह सीजन यहीं समाप्त करना पड़ रहा है।”

फाइनल्स में क्वालिफाई करने के अगले ही दिन लिया फैसला

चौंकाने वाली बात यह है कि नीरज चोपड़ा ने शुक्रवार को ही अपने शानदार प्रदर्शन के दम पर डायमंड लीग फाइनल्स के लिए आधिकारिक तौर पर क्वालिफाई (‘Q’ मार्क) किया था। ज्यूरिख में हुए मैच में शामिल न होने के बावजूद वे पॉइंट्स के आधार पर फाइनल्स की रेस में बने हुए थे। हालांकि, क्वालिफिकेशन पक्का होने के ठीक अगले ही दिन उन्हें चोट के कारण यह कड़ा फैसला लेना पड़ा।

2026 में ऐसा रहा नीरज चोपड़ा का प्रदर्शन

इस पूरे सीजन में नीरज चोपड़ा ने कई प्रमुख वैश्विक प्रतियोगिताओं में भारत का प्रतिनिधित्व किया:

  • डायमंड लीग 2026: नीरज ने दोहा और लुसाने मुकाबलों में भाग लेकर कुल 12 पॉइंट्स हासिल किए थे।

  • सीजन का सर्वश्रेष्ठ थ्रो: स्विट्जरलैंड के लुसाने में उन्होंने 88.05 मीटर का अपना इस सीजन का सर्वश्रेष्ठ थ्रो किया था, जहां वे महज 9 सेंटीमीटर के अंतर से शीर्ष स्थान हासिल करने से चूक गए थे और दूसरे स्थान पर रहे थे।

  • अन्य प्रतियोगिताएं: इससे पहले 2026 में उन्होंने दोहा डायमंड लीग (चौथा स्थान) और कॉमनवेल्थ गेम्स (दूसरा स्थान) में भी हिस्सा लिया था।

Back to top button