Site icon Yashbharat.com

MP Weather Update: मध्यप्रदेश में फिर बदला मौसम, 13 जिलों में बारिश का अलर्ट

weather alert

MP Weather Update अरब सागर और बंगाल की खाड़ी से नमी आने से साइक्लोनिक सर्कुलेशन हुआ एक्टिव, अगले चार दिनों तक कई इलाकों में हल्की बारिश के सारमध्यप्रदेश में एक बार फिर मौसम का मिजाज बदल गया है। अरब सागर और बंगाल की खाड़ी से आ रही नमी के साथ साइक्लोनिक सर्कुलेशन एक्टिव हो गया है, जिससे प्रदेश के कई हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना बनी हुई है।

भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने भोपाल, इंदौर और जबलपुर संभाग सहित हरदा, नर्मदापुरम, बैतूल, छिंदवाड़ा, पांढुर्णा और सिवनी जिलों में अगले चार दिनों तक वर्षा का अलर्ट जारी किया है।

रात के तापमान में गिरावट, बढ़ी ठंडक

बारिश के असर से राज्य के कई इलाकों में रात का तापमान तेजी से नीचे गया है। रविवार और सोमवार की रात को कई शहरों में पारा सामान्य से 2–3 डिग्री नीचे दर्ज हुआ।

छतरपुर के नौगांव में न्यूनतम तापमान 16.3°C रहा, जो प्रदेश में सबसे कम था।

राजगढ़ में 16.6°C, भोपाल में 17.2°C, जबलपुर में 18°C, ग्वालियर में 20.5°C, इंदौर में 20.2°C और उज्जैन में 22°C दर्ज किया गया।

ठंड ने दी दस्तक

मौसम विभाग के विशेषज्ञों के अनुसार, आगामी दिनों में बारिश के साथ ठंड का असर और बढ़ेगा। दिन के तापमान में मामूली गिरावट के साथ रातें ठंडी होने की संभावना है।

किसानों को सलाह दी गई है कि वे फसलों की सुरक्षा को लेकर सतर्क रहें और मौसम पूर्वानुमान पर नजर बनाए रखें, क्योंकि पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से आने वाले दिनों में और बदलाव संभव हैं।

 मुख्य बातें:

  1. साइक्लोनिक सर्कुलेशन से प्रदेश में हल्की बारिश की संभावना।

  2. भोपाल, इंदौर, जबलपुर सहित 13 जिलों में IMD का अलर्ट।

  3. नौगांव में सबसे कम तापमान 16.3°C दर्ज।

  4. बारिश के साथ ठंड का असर बढ़ने लगा।

Exit mobile version