Saturday, May 16, 2026
Latest:
jabalpurLatest

Jabalpur कलेक्टर के सख्त निर्देश- फर्जी पंजीयन कराने वालों पर करायें FIR

आशीष शुक्ला..

जबलपुर।  कलेक्टर कर्मवीर शर्मा ने धान उपार्जन के लिये किसानों के नाम पर फर्जी पंजीयन कराने वाले लोगों के विरुद्ध एफआईआर कराने के निर्देश दिये हैं । श्री शर्मा आज गुरूवार को कुंडम के अपने प्रवास के दौरान राजस्व अधिकारियों से धान के लिये हुये पंजीयन के सत्यापन के कार्य में हुई प्रगति की समीक्षा कर रहे थे ।

कलेक्टर ने धान उपार्जन हेतु कराये गये पंजीयन के सत्यापन में गति लाने के निर्देश देते हुए अधिकारियों से कहा कि जहाँ भी गड़बड़ी समझ में आये तुरन्त पंजीयन को निरस्त करने की कार्यवाही करें और मौके पर जाकर पंचनामा भी बनायें । उन्होंने कहा कि फर्जी पंजियन कराकर किसानों का हक मारने का प्रयास करने वाले बिचौलियों में विरुद्ध सख्त से सख्त कार्यवाही हो और उनके खिलाफ एफआईआर भी दर्ज कराई जाये ।

श्री शर्मा ने कहा कि धान उपार्जन के फर्जी पंजीयन कराने वाले लोगों के साथ-साथ उन कियॉस्क सेंटर्स पर भी कार्यवाही की जाये जहाँ से इस तरह के पंजियन हुये हैं । उन्होंने कुंडम तहसील में पदस्थ राजस्व अधिकारियों से कहा कि वे फर्जी पंजीयन कराने वालों के विरुद्ध की गई कार्यवाही का अपने क्षेत्र में प्रचार-प्रसार भी करायें । इससे उपार्जन व्यवस्था का अनुचित लाभ उठाने की कोशिश करने वाले लोगों में भय पैदा होगा और वो खुद आगे आकर गलत तरीके से कराये गये पंजीयन को निरस्त कराने आगे आयेंगें ।

Ashutosh shukla

30 वर्षों से निरन्तर सकारात्मक पत्रकारिता, संपादक यशभारत डॉट काम