सिकल सेल एनीमिया के खिलाफ MP में महा-अभियान: राज्यपाल मंगुभाई पटेल ने किया ‘मिशन रानी’ और अत्याधुनिक जांच मशीन ‘गजेल’ का शुभारंभ। मध्य प्रदेश के राज्यपाल श्री मंगुभाई पटेल ने कहा है कि सिकल सेल एनीमिया जैसी गंभीर और आनुवांशिक बीमारी के पूरी तरह खात्मे के लिए समाज में जागरूकता और जनभागीदारी सबसे ज्यादा जरूरी है। उन्होंने जोर देकर कहा कि सजगता, सहयोग और सावधानी बरतकर ही इस बीमारी का उन्मूलन संभव है।
सिकल सेल एनीमिया के खिलाफ MP में महा-अभियान: राज्यपाल मंगुभाई पटेल ने किया ‘मिशन रानी’ और अत्याधुनिक जांच मशीन ‘गजेल’ का शुभारंभ
राज्यपाल श्री पटेल बुधवार को बैतूल जिले के जनजातीय बहुल क्षेत्र भीमपुर में आयोजित सिकल सेल स्वास्थ्य शिविर, ‘मिशन रानी’ अभियान के शुभारंभ एवं हितलाभ वितरण कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे। इस उच्च स्तरीय कार्यक्रम में केंद्रीय जनजातीय मामलों के मंत्री श्री दुर्गादास उईके भी विशेष रूप से मौजूद रहे।
अत्याधुनिक सिकल सेल जांच मशीन “गजेल” का लोकार्पण
इस कार्यक्रम के दौरान राज्यपाल श्री पटेल ने स्वास्थ्य क्षेत्र में एक बड़ी तकनीकी सौगात देते हुए सिकल सेल एनीमिया एवं थैलेसीमिया की त्वरित जांच करने वाली अत्याधुनिक मशीन “गजेल” (Gazelle) का लोकार्पण किया।
-
मिलेगी सटीक रिपोर्ट: यह हाई-टेक मशीन भीमपुर के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (CHC) में स्थापित की जाएगी।
-
त्वरित लाभ: इससे जनजातीय और वंचित समुदाय के लोगों को अपने ही क्षेत्र में रक्त संबंधी इस आनुवंशिक बीमारी की बेहद सटीक और तुरंत जांच रिपोर्ट मिल सकेगी।
शादी से पहले हेल्थ कार्ड का मिलान बेहद जरूरी
राज्यपाल श्री मंगुभाई पटेल ने मंच से समाज को एक बेहद महत्वपूर्ण सलाह दी। उन्होंने कहा कि भविष्य में जन्म लेने वाला कोई भी बच्चा सिकल सेल से प्रभावित न हो, इसके लिए विवाह (शादी) से पहले लड़का और लड़की के सिकल सेल स्वास्थ्य कार्ड का मिलान अवश्य किया जाना चाहिए। उन्होंने बताया कि इस बीमारी के इलाज और नियंत्रण के लिए एलोपैथी, आयुर्वेद और होम्योपैथी तीनों पद्धतियों में लगातार रिसर्च चल रही है। इसके साथ ही उन्होंने सिकल सेल और टी.बी. (TB) के मरीजों को फास्ट फूड और तैलीय खानपान से दूर रहने, पौष्टिक आहार लेने और अनुशासित जीवन शैली अपनाने की सलाह दी।
वर्ष 2047 तक भारत को सिकल सेल मुक्त बनाने का संकल्प
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए राज्यपाल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विजन का जिक्र किया:
7 करोड़ से अधिक स्क्रीनिंग: “प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने वर्ष 2047 तक भारत को पूरी तरह सिकल सेल मुक्त बनाने का राष्ट्रीय संकल्प लिया है। केंद्र और राज्य सरकार मिलकर इस दिशा में युद्ध स्तर पर काम कर रही हैं, जिसके तहत अब तक देशभर में 7 करोड़ से अधिक लोगों की स्क्रीनिंग की जा चुकी है।”
जनजातीय विकास के लिए चल रही हैं ऐतिहासिक योजनाएं
राज्यपाल ने शिक्षा के महत्व पर प्रकाश डालते हुए अभिभावकों से अपनी बेटियों को उच्च शिक्षा दिलाने का आग्रह किया। उन्होंने बताया कि केंद्र सरकार द्वारा बैगा, सहरिया और भारिया जैसी विशेष पिछड़ी जनजातियों के उत्थान के लिए ‘प्रधानमंत्री जनमन योजना’ और जनजातीय गांवों के बुनियादी विकास के लिए ‘धरती आबा जनजातीय ग्राम उत्कर्ष योजना’ जैसी अभूतपूर्व योजनाएं चलाई जा रही हैं।
केंद्रीय मंत्री श्री दुर्गादास उईके ने भी मध्य प्रदेश में सिकल सेल उन्मूलन के लिए राज्यपाल के नेतृत्व में किए जा रहे प्रयासों की सराहना की और भीमपुर में “गजेल” मशीन की स्थापना को ऐतिहासिक बताया।

