Site icon Yashbharat.com

कलेक्‍टर एवं एसपी ने गणेश प्रतिमा विसर्जन स्‍थल की व्‍यवस्‍थाओं का किया निरीक्षण

IMG 20250903 WA0020

कलेक्‍टर एवं एसपी ने गणेश प्रतिमा विसर्जन स्‍थल की व्‍यवस्‍थाओं का किया निरीक्ष

कटनी (03 सितंबर) – कलेक्‍टर  दिलीप कुमार यादव और पुलिस अधीक्षक  अभिनय विश्‍वकर्मा ने बुधवार को कटनी के गाटरघाट और पीरबाबा घाट में गणेश प्रतिमाओं के विसर्जन हेतु बनाये जा रहे कृत्रिम विसर्जन कुंडों का औचक निरीक्षण किया। कलेक्‍टर ने इन विसर्जन स्‍थलों सहित शेष अन्‍य सभी विसर्जन स्‍थलों में भी सभी व्‍यवस्‍थाओं को चाक-चौबंद रखने, विसर्जन मार्ग की साफ-सफाई और अस्‍थायी रूप से सीसीटीवी कैमरों की व्‍यवस्‍था सुनिश्चित करने की हिदायत दी।

निरीक्षण के दौरान अपर कलेक्‍टर नीलांबर मिश्रा, अतिरिक्‍त पुलिस अधीक्षक डॉ. संतोष डेहेरिया, एसडीएम कटनी प्रमोद कुमार चतुर्वेदी, नगर निगम आयुक्‍त नीलेश दुबे, तहसीलदार आशीष अग्रवाल, यातायात निरीक्षक राहुल पांडे, उपायुक्‍त नगर निगम शैलेश गुप्‍ता और राजस्‍व अधिकारी जागेश्‍वर पाठक मौजूद रहे।

कलेक्‍टर श्री यादव ने नगर निगम आयुक्‍त को प्रतिमा विसर्जन के दौरान सभी विसर्जन कुंडों के चारों ओर रोशनी की पर्याप्‍त व्‍यवस्‍था, घाटों के समीप सुव्‍यवस्थित और पर्याप्‍त बैरिकेटिंग, तैराकों की तैनाती, होमगार्ड बल और लाइफ जैकेट सहित कंट्रोल रूम आदि की व्‍यवस्‍था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। कलेक्टर श्री यादव ने अपर कलेक्‍टर श्री मिश्र को कंट्रोल रूम सहित सभी विसर्जन कुंडों में कार्यपालिक मजिस्‍ट्रेट सहित व्‍यवस्थित प्रतिमा विसर्जन की दृष्टि से पर्याप्‍त अधिकारियों एवं कर्मचारियों की तैनाती करने के निर्देश दिए।

कलेक्‍टर ने अधिकारियों को यह भी ताकीद किया कि सभी विसर्जन कुंडों में विसर्जन प्रारंभ होने के पूर्व से लेकर विसर्जन समाप्ति तक स्‍थानीय अमले को मुस्‍तैदी से मौजूद रहने तथा प्रतिमाओं का विसर्जन समय से हो इसकी व्‍यवस्‍था करने की हिदायत दी। उन्‍होंने सभी विसर्जन स्‍थलों में सुरक्षा की दृष्टि से पर्याप्‍त पुलिस बल की उपलब्‍धता के भी निर्देश दिए।

यहां बन रहें कृत्रिम विसर्जन कुंड

गणेश प्रतिमा विसर्जन के लिए गाटरघाट, मोहनघाट, मसुरहा घाट, माईनदी घाट, बाबाघाट, छपरवाह घाट, बिलगवां घाट, सिमरार नदी रपटा (जुहला), पीरबाबा निवार नदी, हनुमान घाट (दोनों तरफ), बजरंग कालोनी स्थित तट, ट्रांसपोर्ट नगर तालाब के पास विसर्जन कुंड, कटाये घाट एवं अमीरगंज तालाब में कृत्रिम विसर्जन कुंड के अलावा नागरिकों की सुविधा को देखते हुए कलेक्‍टर श्री यादव के निर्देशानुसार चलित कृत्रिम कुण्‍ड की भी व्‍यवस्‍था की गई है। निगमायुक्‍त द्वारा इन मूर्ति विसर्जन स्‍थलों और नदी घाटों में अधिकारियों, कर्मचारियों की ड्यूटी लगा दी गई है।

Exit mobile version