Bihar MLC Election 2026: बिहार में नीतीश के बेटे निशांत कुमार और भोजपुरी स्टार पवन सिंह बने MLC! NDA की बंपर जीत, देखें सभी 10 विजेताओं की पूरी लिस्ट – yashbharat.com
पटना: बिहार में सत्ता की बिसात पर राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) ने विपक्ष को पूरी तरह चित करते हुए एकतरफा और ऐतिहासिक जीत हासिल की है। बिहार विधान परिषद (MLC) की सभी 10 सीटों पर गुरुवार को चुनावी प्रक्रिया पूरी हो गई, जिसमें सभी प्रत्याशियों को निर्विरोध (Unopposed) निर्वाचित घोषित कर दिया गया है।
इन 10 सीटों में से 9 सीटों पर एनडीए (NDA) का परचम लहराया है, जबकि मुख्य विपक्षी पार्टी राजद (RJD) को महज 1 सीट से संतोष करना पड़ा है। इस चुनाव की सबसे बड़ी सुर्खी मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार और भोजपुरी फिल्मों के गॉडफादर कहे जाने वाले पवन सिंह (Pawan Singh) का निर्विरोध एमएलसी बनना है।
1. पवन सिंह और निशांत कुमार की सदन में धमाकेदार एंट्री
बिहार विधान परिषद चुनाव के लिए गुरुवार को नाम वापसी का आखिरी दिन और समय सीमा समाप्त होने के बाद निर्वाचन अधिकारी ने सभी 10 उम्मीदवारों की निर्विरोध जीत पर मुहर लगा दी:
-
माननीय बने निशांत कुमार: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के बेटे और बिहार के वर्तमान स्वास्थ्य मंत्री निशांत कुमार अब आधिकारिक तौर पर विधान परिषद के माननीय सदस्य (MLC) बन गए हैं।
-
सदन पहुंचे पावर स्टार: भोजपुरी सिनेमा के रिकॉर्ड मशीन और सुपरस्टार पवन सिंह ने भी भाजपा के टिकट पर जीत दर्ज कर राजनीतिक गलियारों में अपनी नई पारी की धमाकेदार शुरुआत कर दी है।
2. विजेताओं की पूरी सूची: जानिए किस पार्टी से कौन जीता?
बिहार के इस हाई-प्रोफाइल चुनाव में भाजपा और जदयू ने सबसे ज्यादा सीटें अपनी झोली में डाली हैं:Bihar MLC Election 2026: बिहार में नीतीश के बेटे निशांत कुमार और भोजपुरी स्टार पवन सिंह बने MLC! NDA की बंपर जीत, देखें सभी 10 विजेताओं की पूरी लिस्ट – yashbharat.com
| नवनिर्वाचित MLC का नाम | राजनीतिक दल | विशेष टिप्पणी |
| निशांत कुमार | जनता दल यूनाइटेड (JDU) | स्वास्थ्य मंत्री एवं नीतीश कुमार के पुत्र |
| भारती मेहता | जनता दल यूनाइटेड (JDU) | – |
| शिवानी देवी प्रजापति | जनता दल यूनाइटेड (JDU) | – |
| ललन प्रसाद | जनता दल यूनाइटेड (JDU) | नीतीश कुमार के इस्तीफे से खाली हुई सीट पर हुए उपचुनाव में विजेता |
| पवन सिंह | भारतीय जनता पार्टी (BJP) | भोजपुरी सुपरस्टार |
| संजय प्रकाश मयूख | भारतीय जनता पार्टी (BJP) | भाजपा के वरिष्ठ नेता |
| अनिल ठाकुर | भारतीय जनता पार्टी (BJP) | – |
| शीला पंडित | भारतीय जनता पार्टी (BJP) | – |
| अशर्फ अंसारी | लोजपा (रामविलास) | चिराग पासवान की पार्टी से विजेता |
| सुनील सिंह | राष्ट्रीय जनता दल (RJD) | विपक्ष से एकमात्र विजेता |
3. पंचायती राज मंत्री दीपक प्रकाश की कुर्सी पर मंडराया संकट!
इस चुनाव परिणाम ने जहां 10 परिवारों में जश्न का माहौल ला दिया है, वहीं बिहार सरकार के एक कद्दावर मंत्री के लिए यह बुरी खबर लेकर आया है।
-
टिकट कटने से चूके मंत्री: राष्ट्रीय लोक मोर्चा (RLM) के सुप्रीमो और सांसद उपेंद्र कुशवाहा के बेटे दीपक प्रकाश इस बार एमएलसी बनने से चूक गए, क्योंकि एनडीए ने उन्हें इस चुनाव में प्रत्याशी ही नहीं बनाया था।
-
इस्तीफे की उल्टी गिनती शुरू: दीपक प्रकाश फिलहाल बिहार की सम्राट चौधरी सरकार में पंचायती राज मंत्री के बेहद महत्वपूर्ण पद पर हैं। चूंकि वे विधानसभा या विधान परिषद किसी भी सदन के सदस्य नहीं हैं, इसलिए नियम के मुताबिक उन्हें 6 महीने के भीतर सदस्य बनना अनिवार्य था।
-
नवंबर में जाएगी कुर्सी: अब एमएलसी न बन पाने के कारण आगामी नवंबर 2026 में उनके 6 महीने का कार्यकाल पूरा हो जाएगा और उन्हें अपना मंत्री पद हर हाल में छोड़ना होगा।
