Monday, May 11, 2026
Latest:
Latest

AIDEF ने पुरानी पेशन बहाली को लेकर गांधी जयंती पर किया सत्याग्रह

कटनी। आयुध निर्माणी स्थित गांधी पार्क में मजदूर संघ के द्वारा गांधी प्रतिमा के समक्ष न्यु पेंशन प्रणाली को रद्द करने और पुरानी पेशन बहाली के संदर्भ में अखिल भारतीय रक्षा कर्मचारी महासंघ के आवाह्न पर सत्याग्रह से आज कटनी मे माल्यार्पण और मौन व्रत रखकर पुरानी पेशन बहाली के लिए सरकार को चेतावनी दी। इस विषय पर शिव पाण्डेय ने कहा कि पुरे ब्रिटिश सरकार को सत्याग्रह आंदोलन अहिंसा के पथ पर सरकार को अपनी बात मनवाने के लिए महात्मा गांधी ने अंग्रेज़ी मजबूर सरकार को देश से उखाड़ फेंका। मौजूदा सरकार द्वारा असैनिक और केंदित कर्मचारी के राष्ट्रीय पेंशन प्रणाली को रद्द कर के एनपीएस और युपीएस का झुनझुना थमा रही है ।महासंघ के राष्ट्रीय अध्यक्ष एस एन पाठक और महासचिव श्री सी कुमार सरकार ने कर्मचारी की बुनियाद मांग को लेकर सत्याग्रह के माध्यम से मौन व्रत धारण कर पुरानी पेशन बहाली के लिए यह मौन व्रत के माध्यम से आज ओपीएस मांग को लेकर अपनी मांग सरकार समक्ष कर्मचारियों की आवाज रखी यह आंदोलन कटनी जबलपुर सहित पुरे देश में सत्याग्रह के माध्यम से अहिंसा के माध्यम से मनाया गया।

ए.आई.डी.ई.एफ के आवाहन पर मजदूर संघ द्वारा गाँधी पार्क में एन.पी.एस. एवं यू.पी. एस के विरोध में, 02 अक्टूबर 2024 को गांधी जयंती के दिन गांधी जी की प्रतिमा के समक्ष, अनवरत आंदोलन पुरानी पेशन बहाली बहाल करने के लिए प्रतिज्ञा किया।

आयुध निर्माणी कटनी सहित अन्य राज्यों में फेडरेशन एआईडीईएफ के आवाह्न पर -अपने अपने यूनियन के पदाधिकारियों एवं कार्यकर्ताओं के साथ-साथ अपने संस्थानों के कर्मचारियों के साथ सरकार के समक्ष पुरानी पेशन बहाली हो। एनपीएस और युपीएस जैसी योजनाओं को रद्द कर हक और अधिकार दिलाने के लिए सरकार को सत्याग्रह के माध्यम से चेताया।

 

Vivek Shukla

28 वर्ष से पत्रकारिता, क्राइम रिपोर्टर के रूप में लंबा अनुभव डिजिटल मीडिया में सक्रिय, खबरों का फॉलोअप तथा उसकी तह तक जाना वर्तमान में यशभारत डॉट कॉम में उप संपादक