खनिज माफियाओं पर प्रशासन का बड़ा चाबुक; रातभर चले अभियान में 7 ओवरलोड और अवैध वाहन जब्त
कटनी: मध्य प्रदेश के कटनी जिले में खनिज के अवैध उत्खनन, परिवहन और ओवरलोडिंग के खिलाफ जिला प्रशासन ने सख्त रुख अपनाया है। कलेक्टर श्री आशीष तिवारी के निर्देश पर गठित जिला स्तरीय टास्क फोर्स ने मंगलवार देर रात जिले के विभिन्न मार्गों पर ताबड़तोड़ चेकिंग अभियान चलाकर सात ओवरलोड एवं अवैध खनिज ढोने वाले वाहनों को जब्त किया है।
राजस्व, पुलिस और खनिज विभाग की संयुक्त टीमों ने अलग-अलग तहसीलों में एक साथ दबिश देकर बिना वैध ई-टीपी (E-TP) और निर्धारित क्षमता से अधिक माल ले जा रहे वाहनों पर यह कार्रवाई की।
कैमूर, बरही और विजयराघवगढ़ में बड़ी कार्रवाई
कैमूर क्षेत्र (चूना पत्थर का अवैध परिवहन): सहायक खनिज अधिकारी पवन कुशवाहा एवं कमलकांत परस्ते के नेतृत्व में टीम ने विजयराघवगढ़ के कैमूर क्षेत्र से बिना स्वीकृत ई-टीपी सीमा के चूना पत्थर ले जा रहे 2 भारी वाहनों को जब्त कर कैमूर थाने में खड़ा कराया।
बरही और सिंगोड़ी क्षेत्र (रेत के ओवरलोड वाहन): एसडीएम विवेक गुप्ता एवं तहसीलदार आदित्य द्विवेदी के नेतृत्व में बरही क्षेत्र में 3 ओवरलोड रेत के वाहन जब्त कर बहोरीबंद थाने भेजे गए। वहीं सिंगोड़ी नायब तहसीलदार प्रेमलाल चौधरी ने चेकिंग के दौरान रेत से भरे 2 अन्य ओवरलोड वाहन पकड़कर विजयराघवगढ़ थाने की अभिरक्षा में दिए।
कलेक्टर न्यायालय में दर्ज होंगे प्रकरण, लगेगा भारी जुर्माना
कानूनी कार्रवाई: जब्त किए गए सभी 7 वाहनों के खिलाफ ‘मध्यप्रदेश खनिज नियम’ के तहत प्रकरण तैयार किए जा रहे हैं।
दंडात्मक कार्रवाई: सभी मामलों को भारी जुर्माना और वैधानिक कार्रवाई के लिए कलेक्टर न्यायालय में पंजीबद्ध कराया जाएगा।
अवैध खनन पर ‘जीरो टॉलरेंस’ नीति
प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि जिले की प्राकृतिक संपत्ति के अवैध दोहन, ओवरलोडिंग और बिना अनुमति खनिज परिवहन पर जीरो टॉलरेंस की नीति लागू रहेगी। राजस्व, पुलिस, खनिज और यातायात पुलिस का यह संयुक्त चेकिंग अभियान आगे भी दिन-रात खदान क्षेत्रों और मुख्य मार्गों पर लगातार जारी रहेगा।











