Site icon Yashbharat.com

सितंबर में बारिश का कहर! 6 राज्यों में स्कूल बंद, कई जगह छुट्टियां बढ़ीं

UP Heavy Rain Alert: आने वाले 48 घंटे बेहद अहम, लखनऊ से लेकर वाराणसी और कानपुर तक कई शहरों में तेज़ बारिश के आसार – फसल के लिए बनेगा अनुकूल माहौल

UP Heavy Rain Alert: आने वाले 48 घंटे बेहद अहम, लखनऊ से लेकर वाराणसी और कानपुर तक कई शहरों में तेज़ बारिश के आसार – फसल के लिए बनेगा अनुकूल माहौल

सितंबर में बारिश का कहर! 6 राज्यों में स्कूल बंद, कई जगह छुट्टियां बढ़ीं। सितंबर महीने की शुरुआत हो गई है. मौसम विभाग ने इस महीने देशभर में औसत से ज्यादा बारिश की चेतावनी जारी की है. सितंबर में बारिश कहर बनकर बरस सकती है. ऐसे में उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश से लेकर उत्तर प्रदेश, पंजाब समेत 6 राज्यों में स्कूलों को बंद कर दिया गया है. वहीं जिन राज्यों में पहले स्कूल बंद हैं. वहां भी छुट्टियां बढ़ा दी गई हैं।

सितंबर में बारिश का कहर! 6 राज्यों में स्कूल बंद, कई जगह छुट्टियां बढ़ीं

सितंबर के पहले सप्ताह में पश्चिमी विक्षोभ एक्टिव रहेगा. इसकी वजह से उत्तर-पश्चिमी भारत, खास तौर पर उत्तराखंड, हरियाणा, दिल्ली और राजस्थान में भारी बारिश हो सकती है. आईएमडी के मुताबिक, पश्चिमी विक्षोभ से मानसून लगातार मजबूत हुआ है. इससे भारी बारिश देखने को मिली है. इसके अलावा मानसून ट्रफ भी पश्चिमी विक्षोभ से टकराने वाला है. इससे भी उत्तर भारत के राज्यों में भारी बारिश होगी।

बारिश की वजह से बाढ़, भूस्खलन और बादल फटने की घटनाओं के होने की भी संभावना जताई गई है. वर्तमान में पाकिस्तान और पंजाब पर पश्चिमी विक्षोभ चक्रवातीय परिसंचरण के रूप में एक्टिव है. उत्तर-पश्चिम भारत के राज्यों में हो रहे सर्कुलेशन से बंगाल की खाड़ी से हिमालय की ओर नमी बढ़ रही है. इसका असर भी भारी बारिश के रूप में देखने को मिल सकता है।

 

हिमाचल और यूपी में घोषणा

अवध के जिलों में रविवार रात से ही बारिश हो रही है. बारिश को देखते हुए पीलीभीत, बरेली, रायबरेली जिले में छुट्टी का ऐलान कर दिया गया है. खराब मौसम और भारी बारिश के चलते हिमाचल प्रदेश में भी आज स्कूल बंद हैं. शिमला, सोलन, सिरमौर और कुल्लू के बंजार, कुल्लू और मनाली सब डिवीजन में सभी शिक्षण संस्थानों में सोमवार को छु्टी घोषित की गई है.

पंजाब में बढ़ी स्कूलों की छुट्टियां

इस समय पंजाब भीषण बाढ़ से जूझ रहा है. हालत देखते हुए राज्य सरकार ने राज्य के सभी स्कूलों को तीन सितंबर तक बंद रखने का आदेश दिया है. पहले यह छुट्टी 27 अगस्त से 30 अगस्त तक घोषित की गई थी. अब अलर्ट को देखते हुए स्कूलों की छुट्टी 3 सितंबर तक बढ़ा दी गई है।

Indian Railway: रीवा-महू स्पेशल ट्रेन 27 सितंबर से शुरू, भोपाल-जबलपुर-कटनी होते हुए चलेगी ट्रेन

उत्तराखंड में भी स्कूल बंद

मौसम के खराब मिजाज के मद्देनजर उत्तराखंड के नैनीताल, अल्मोड़ा, उधमसिंह नगर, पिथौरागढ़ और हरिद्वार में में आज कक्षा 1 से 12वीं तक के स्कूल बंद रहेंगे. आंगनबाड़ी केंद्रों को भी बंद रखने का आदेश दिया गया है. वहीं भारी बारिश और भूस्खलन के मद्देनजर जम्मू डिवीजन में भी सभी स्कूलों को आज बंद रखने का आदेश जारी किया गया है. यहां बीच अगस्त से ही बादल फटने और फ्लैश फ्लड की घटनाएं सामने आ रही हैं।

हरियाणा में भी हालात खराब

हरियाणा में बारिश से हालात खराब हैं. भारी बारिश के चलते जलभराव की स्थिति देखने को मिल रही है. कई जिलों में बाढ़ के हालात बने हुए हैं. अब भारी बारिश की वजह से हालात बिगड़ते देख सरकार ने जनस्वास्थ्य और इंजीनियरिंग डिपार्टमेंट के सभी अधिकारियों और कर्मचारियों की छुट्टियां रद्द कर दी हैं. उन्हें अपने स्थानों से बाहर जाने पर रोक लगा दी गई है. जम्मू-कश्मीर में भी लगातार हो रही भारी बारिश के चलते स्कूलों को बंद कर दिया गया है. सोमवार, 1 सिंतबर को 10वीं और 12वीं की परीक्षा भी रद्द कर दी गई। सितंबर में बारिश का कहर! 6 राज्यों में स्कूल बंद, कई जगह छुट्टियां बढ़ीं

Exit mobile version