Site icon Yashbharat.com

pranab mukherjee death: नहीं रहे भारत रत्न 13 वे राष्ट्रपति प्रणव दा

pranav mukherjee

नई दिल्ली। भारत के 13 वे राष्ट्रपति तथा देश के बड़े नेताओं में शुमार प्रणव मुखर्जी का निधन हो गया है वे 84 वर्ष के थे उनके बेटे ने अभी अभी यह जानकारी दी। प्रणव दा काफी वक्त से बीमार चल रहे थे।

उनके बेटे अभिजीत मुखर्जी ने जानकारी दी। उनका इलाज आर्मी अस्पताल में चल रहा था। वे कोमा में थे साथ ही उनकी कोरोना पॉजिटिव रिपोर्ट भी आई थी।

फेफड़ों में संक्रमण के बाद उनकी सेहत ज्यादा खराब हो गई थी

आपको बता दें कि पिछले हफ्ते मुखर्जी के फेफड़ों में संक्रमण के बाद उनकी सेहत ज्यादा खराब हो गई थी. विशेषज्ञों की एक टीम लगातार उनके स्वास्थ्य की निगरानी कर रही थी  पूर्व राष्ट्रपति को 10 अगस्त की दोपहर को एक जीवन रक्षक सर्जरी के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया था. इस दौरान उनका कोविड-19 परीक्षण पॉजिटिव पाया गया. उसके बाद से ही उनकी सेहत में कोई सुधार नहीं हुआ।

10 अगस्त को मुखर्जी ने ट्वीट किया था, “एक अलग प्रोसीजर के लिए अस्पताल आया हूं और मेरा कोविड-19 परीक्षण पॉजिटिव निकला है. पिछले हफ्ते मेरे संपर्क में आए लोगों से अनुरोध है कि खुद को आइसोलेट कर अपना कोविड-19 परीक्षण कराएं.”

पूर्व राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी को आज भारत रत्न सम्मान दिया गया। राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के विचारक नानाजी देशमुख और गायक भूपेन हजारिका को भी मरणोपरांत यह सर्वोच्च नागरिक सम्मान दिया गया। राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने यह सम्मान प्रदान किया। मुखर्जी यह सर्वोच्च नागरिक सम्मान पाने वाले पांचवें राष्ट्रपति हैं।

Exit mobile version