कलेक्टर के निर्देश पर जिले में विद्यार्थी के लिए आधार,अब विद्यालय के द्वार’अभियान चलाकर बनाये जा रहे स्कूलों में आधार कार्ड

कलेक्टर के निर्देश पर जिले में विद्यार्थी के लिए आधार,अब विद्यालय के द्वार’अभियान चलाकर बनाये जा रहे स्कूलों में आधार कार्ड
अभियान के दौरान अब तक 789 विद्यार्थियों के आधार कार्ड में हुआ अनिवार्य बायोमेट्रिक अपडेट
कटनी। कलेक्टर श्री दिलीप कुमार यादव के निर्देश पर विद्यार्थी के लिए आधार,अब विद्यालय के द्वार’अभियान चलाकर जिले के स्कूलों के विद्यार्थियों के आधार कार्ड तैयार करने के लिये विशेष अभियान चलाया जा रहा है। इसके तहत अब तक 789 विद्यार्थियों के आधार कार्ड में बायोमेट्रिक अपडेट किया जा चुका है।
कलेक्टर श्री यादव समय-सीमा बैठक में नियमित तौर पर आधार अपडेट कार्य की समीक्षा करते हैं।यह अभियान सतत् जारी है।कलेक्टर श्री यादव के निर्देश पर कटनी जिले के सरकारी स्कूलों में छात्रों की सुविधा के लिए आधार नामांकन और अपडेट शिविर लगाये जा रहे हैं ।इस अभियान का नाम है ‘विद्यार्थी के लिए आधार, अब विद्यालय के द्वार’।
इसके लिये स्कूल शिक्षा विभाग के राज्य शिक्षा केन्द्र ने भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण (यूआईडीएआई) के साथ समन्वय किया है।
शासन के नियमों के अनुसार यह पहल मुख्य रूप से बच्चों के अनिवार्य बायोमेट्रिक अपडेट (एमबीयू) पर केंद्रित है। इसमें उनके आधार में उंगलियों के निशान, आईरिस स्कैन और एक तस्वीर अपडेट करना शामिल है। पहला अपडेट तब आवश्यक है जब बच्चा 5 वर्ष का हो जाए। पहला एमबीयू 5 से 7 वर्ष की आयु के बीच पूरा होने पर निःशुल्क रखा गया है। विद्यार्थी के उम्र 7 वर्ष की आयु से अधिक होने के बाद शुल्क लागू होगा। दूसरा एमबीयू तब आवश्यक है जब विद्यार्थी 15 वर्ष का हो जाएगा। तीसरा एमबीयू 15 से 17 वर्ष की आयु के बीच पूरा होने पर निःशुल्क है, लेकिन 17 वर्ष की आयु के बाद शुल्क लागू होगा।
इस संबंध में कलेक्टर श्री यादव ने बताया कि, “विद्यार्थी के लिए आधार, अब विद्यालय के द्वार अभियान के तहत सरकारी स्कूलों में आधार शिविर, न केवल छात्रों को अपना अनिवार्य बायोमेट्रिक अपडेट करवाने में सुविधा प्रदान करेंगे, बल्कि यदि आवश्यक हो तो आधार में नाम सुधार आपार आईडी बनाने के लिए और मोबाइल नंबर अपडेट के लिए भी उन्हें सुविधा प्रदान करेंगे।
उल्लेखनीय है कि, अपडेटेड बायोमेट्रिक्स वाला आधार कार्ड, स्कूल प्रवेश, प्रवेश परीक्षा, छात्रवृत्ति और डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर (डीबीटी) योजनाओं जैसी सेवाओं के लिए महत्वपूर्ण है। इसीलिए समयबद्ध तरीके से विद्यार्थियों की 100 प्रतिशत आपार आईडी बनाने का भी लक्ष्य रख रही है। आपार आईडी विद्यार्थियों को उनके सभी शैक्षणिक क्रेडिट, जैसे स्कोर कार्ड, मार्कशीट, ग्रेड शीट, डिग्री, डिप्लोमा, सर्टिफिकेट और सह-पाठ्यचर्या संबंधी उपलब्धियों को डिजिटल रूप से संग्रहित, प्रबंधित और एक्सेस करने में मदद करती है। यह आईडी शिक्षा जगत में छात्र के लिए एक स्थायी डिजिटल पहचान के रूप में कार्य करती है। आपार आईडी के लिए एक महत्वपूर्ण बात यह है कि स्कूलों द्वारा आपार आईडी बनाने के लिए उपयोग किए जाने वाले UDISE+ पोर्टल में दर्ज छात्र का नाम, आधार कार्ड में दर्ज नाम से मेल खाना चाहिए।
789 छात्रों का हुआ आधार अपडेट
जिला परियोजना समन्वयक प्रेमनारायण तिवारी ने बताया कि स्कूलों में लग रहे आधार अपडेट शिविर के माध्यम से अब तक जिले के 789 विद्यार्थियों का आधार अपडेट किया जा चुका है। इसमें विकासखंड कटनी के 295 विद्यार्थी, विकासखंड रीठी के 242 छात्र, विकासखंड विजयराघवगढ़ के 116 छात्रों के, विकासखंड ढीमरखेड़ा के 79 छात्रों तथा विकासखंड बडवारा के 57 छात्रों के आधार अपडेट किये जा चुके हैं।