Site icon Yashbharat.com

MP बोर्ड की नौवीं व ग्यारहवीं की परीक्षाएं 12 अप्रैल से

भोपाल। मप्र बोर्ड की नौवीं व ग्यारहवीं की वार्षिक परीक्षाएं और दसवीं व बारहवीं की प्री-बोर्ड परीक्षाएं ली जाएंगी। स्कूल शिक्षा विभाग ने मंगलवार के इन परीक्षाओं के संबंध में आदेश जारी कर दिए हैं। इसके अनुसार 12 अप्रैल से आयोजित होने वाली इन दोनों परीक्षाओं के लिए स्कूल शिक्षा विभाग ने दो विकल्प दिए हैं। विकल्प एक ऑनलाइन परीक्षा का आयोजन होगा।

विकल्प दो विद्यार्थियों को प्रश्नपत्र विद्यालयों से वितरित होंगे, जिसे विद्यार्थी घर पर हर कर विद्यालय द्वारा निर्धारित समय सीमा में अपने विद्यालय में जमा करेंगे। सभी सरकारी स्कूलों में विकल्प दो अनुसार परीक्षाएं आयोजित होंगी, जबकि सभी निजी स्कूल एक या दो में से किसी एक विकल्प के अनुसार परीक्षाएं आयोजित कर सकेंगे।

कोरोना वायरस के संक्रमण के बढ़ते प्रभाव को देखते हुए इन परीक्षाओं को स्थगित करने की बात की जा रही थी। स्कूल शिक्षा विभाग की ओर से जारी निर्देश में यह भी कहा गया है कि दसवीं व बारहवीं की प्रायोगिक परीक्षाएं एवं वार्षिक परीक्षाएं संबंधित बोर्ड माध्यमिक शिक्षा मंडल, सीबीएसई और आईसीएसई आदि के निर्देश के अनुसार आयोजित होंगी।स्कूल शिक्षा विभाग ने 9वीं और 11वीं की वार्षिक परीक्षा के लिए दो विकल्प द‍िए हैं। इसके अनुसार ऑनलाइन होगी परीक्षा और दूसरा विकल्प घर से भी दे सकेंगे विद्यार्थी परीक्षा

Exit mobile version