कटनी में दीपावली की धूम: आतिशबाज़ी से गूंजा आसमान, रोशनी से नहाया पूरा शहर, घर-घर हुआ माता लक्ष्मी का पूजन, बाजारों में उमड़ी भीड़

कटनी में दीपावली की धूम: आतिशबाज़ी से गूंजा आसमान, रोशनी से नहाया पूरा शहर, घर-घर हुआ माता लक्ष्मी का पूजन, बाजारों में उमड़ी भीड़, रौनक से खिला कटनी शहर
कटनी, कटनी में इस बार दीपावली का त्योहार पूरे उल्लास और भव्यता के साथ मनाया गया। सोमवार की रात शहर के हर कोने में दीपों की जगमगाहट दिखाई दी। शाम ढलते ही लोगों ने घर-घर माता लक्ष्मी, भगवान गणेश और कुबेर का पूजन किया। पूजा के बाद आतिशबाजी शुरू हुई, जिससे पूरा आसमान रंग-बिरंगी रोशनी से जगमगा उठा। शहर में माधवनगर कटाए घाट, जुहला बायपास आदि स्थानों पर लगे फटाखे बाजार भी गुलजार दिखे।
घर-घर दीपों की जगमगाहट, गलियों में सजी रोशनी
शहर के मुख्य मार्गों में दीपों और लाइटों से सजी दुकानों ने एक स्वप्निल नज़ारा पेश किया। मंदिरों और चौक-चौराहों को झालरों से सजाया गया। बच्चों से लेकर बुजुर्गों तक सभी ने दीपक जलाकर अपने घरों की चौखट को रोशन किया।
आतिशबाजी से चमका आसमान
रात आठ बजे के बाद जैसे ही पूजा संपन्न हुई, शहर के विभिन्न इलाकों में आतिशबाजी शुरू हो गई। पटाखों की गूंज और आसमान में रंगों की बारिश ने त्योहार का उत्साह चरम पर पहुंचा दिया। लोगों ने मोबाइल कैमरों में इस खूबसूरत पल को कैद किया और सोशल मीडिया पर साझा किया।
बाजारों में रही दिनभर चहल-पहल
दीपावली के दिन सुबह से ही बाजारों में मिठाइयों, सजावटी सामान, दीयों और इलेक्ट्रॉनिक गिफ्ट्स की खरीदारी जोरों पर रही। ज्वेलरी, कपड़ा और मिठाई की दुकानों पर दिनभर भीड़ उमड़ी रही। कारोबारियों के चेहरे पर खुशी झलक रही थी क्योंकि पिछले सालों की तुलना में इस बार बिक्री में अच्छा उछाल देखने को मिला।
श्रद्धा और उत्साह का संगम
शहर के प्रमुख मंदिरों — जालपा देवी, गणेश मंदिर, मां महाकाली मंदिर और जगन्नाथ मंदिर हनुमानजी मंदिर कमानिया गेट, मधई मंदिर सहित अन्य देवालयों में दिनभर भक्तों की भीड़ रही। संध्या आरती में बड़ी संख्या में श्रद्धालु शामिल हुए और माता लक्ष्मी से सुख-समृद्धि की कामना की।
प्रशासन और पुलिस रही मुस्तैद
त्योहार को देखते हुए नगर निगम और पुलिस प्रशासन ने शहर में विविध तथा सुरक्षा व्यवस्था सम्भाली थी। मुख्य बाजारों में यातायात व्यवस्था सुचारू रही, जबकि फायर ब्रिगेड की टीमें भी सतर्क रहीं।
मुख्य बिंदु:
पूरे कटनी शहर में दीपों और लाइटों से जगमगाया माहौल।
घर-घर माता लक्ष्मी का पूजन और आतिशबाजी से आसमान रोशन।
बाजारों में दिनभर खरीदारी की रौनक रही।
मंदिरों में उमड़ी भक्तों की भीड़, सुरक्षा व्यवस्था रही चाक-चौबंद।







