Site icon Yashbharat.com

करोंद को सौगात: ऊपर चलेगी मेट्रो, बीच में फ्लाईओवर और नीचे से गुजरेगा सर्विस रोड

karound metro

एयरपोर्ट रोड से रत्नागिरि तक बनेगी 6 लेन सड़क

मंत्री श्री सारंग ने किया करोंद चौराहे पर बनने वाले मेट्रो स्टेशन का निरीक्षण

करोंद में बनेगा थ्री टियर ट्रांस्पोर्टेशन सिस्टम

ऊपर चलेगी मेट्रो, बीच में फ्लाईओवर और नीचे से गुजरेगा सर्विस रोड

कटनी। करोंद को सौगात: ऊपर चलेगी मेट्रो, बीच में फ्लाईओवर और नीचे से सर्विस रोड गुजरेगा । अब करोंद तक पहुँचेगी मेट्रो। करोंद चौराहे पर बनेगा फ्लाईओवर। एयरपोर्ट रोड से रत्नागिरी तक बनेगी 6 लेन सड़क। करोंद में बनेगा थ्री टियर ट्रांस्पोर्टेशन सिस्टम, जिसमें ऊपर चलेगी मेट्रो बीच में फ्लाईओवर और नीचे से गुजरेगा सर्विस रोड। सहकारिता, खेल एवं युवा कल्याण मंत्री श्री विश्वास कैलाश सारंग ने बुधवार को नरेला विधानसभा अंतर्गत करोंद चौराहे पर बनने वाले मेट्रो स्टेशन का स्थल निरीक्षण किया। भोपाल मेट्रो प्रोजेक्ट प्रथम फेज के अंतर्गत लगभग 30 किमी रूट के ऑरेंज लाइन कॉरिडर के तहत करोंद चौराहे पर मेट्रो स्टेशन बनने व रूट बनने का कार्य शुरू हो गया है। मंत्री श्री सारंग ने कहा कि करोंद में मेट्रो स्टेशन निर्माण का कार्य प्रगति पर है। वहीं एनएचएआई द्वारा शीघ्र ही फ्लाईओवर निर्माण का कार्य प्रारंभ होने जा रहा है। इससे करोंद चौराहे पर थ्री टियर ट्रांस्पोर्टेशन सिस्टम तैयार होगा। निरीक्षण के दौरान मंत्री श्री सारंग ने मेट्रो परियोजना, समस्त संबधित विभागों, नेशनल हाईवे, लो.नि.वि, नगर निगम, ट्रेफिक पुलिस, मध्य क्षेत्र विद्युत वितरण कम्पनी तथा जिला प्रशासन की समन्वय समिति की बैठक कर निर्माण कार्य में आ रही बाधाओं को दुरूस्त करने के निर्देश दिये।

4 वर्षों में पूर्ण होगा निर्माण कार्य

मंत्री श्री सारंग ने कहा कि भोपाल मेट्रो प्रोजेक्ट प्रथम फेज के अंतर्गत लगभग 30 किमी रूट प्रस्तावित है, जिसमें ऑरेंज लाइन कॉरिडर करोंद से एम्स तक लगभग 16 किमी की होगी। इसमें 2 भूमिगत स्टेशन (भोपाल जंक्शन एवं नादरा बस स्टैन्ड) एवं 14 एलेवेटेड स्टेशन होंगेस अब करोंद से मेट्रो की लाइन लगने का कार्य शुरु हुआ है। उन्होंने कहा कि इसके साथ ही एनएचएआई द्वारा अयोध्या एयरपोर्ट से रत्नागिरी तक 6 लेन सड़क का निर्माण कार्य किया जाना है। वहीं करोंद चौराहे पर एनएचएआई द्वारा फ्लाईओवर प्रस्तावित है। यह निर्माण कार्य 4 वर्षों में पूरे होंगे। मेट्रो एवं एनएचएआई की दोनों ही परियोजनाओं में विलंभ न ही हो तथा कंस्ट्रक्शन के दौरान यात्रियों को आवागमन में सुविधा हो इसके लिये मेट्रो परियोजना, एनएचएआई, पीडब्लूडी, नगर निगम, यातायात एवं जिला प्रशासन की कॉर्डिनेशन टीम गठित कर सभी विभागों में समन्वय स्थापित किया जायेगा।

समन्वय समिति की बैठक कर बाधाओं का करें निराकरण

 

मंत्री श्री सारंग ने मेट्रो ट्रेन तथा करोंद चौराहे पर प्रस्तावित फ्लाईओवर के एलाइनमेन का अवलोकन कर संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि योजना का क्रियान्वयन तत्काल प्रारंभ किया जाये। मेट्रो परियोजना के अधिकारी सभी संबधित विभागों, नेशनल हाईवे, लो.नि.वि, नगर निगम, ट्रेफिक पुलिस, मध्य क्षेत्र विद्युत वितरण कम्पनी तथा जिला प्रशासन से समन्वय कर शीघ्र कार्य प्रारंभ करें एवं यदि किसी भी प्रकार की समस्या आती है तो मुझसे संपर्क करें तथा समय समय समन्वय समिति की बैठक आयोजित कर कार्य की गति की तीव्र करने एवं बाधाओं के निराकरण व समाधान करें।

करोंद चौराहे पर फ्लाईओवर से 5 लाख की जनसंख्या को होगा लाभ

मंत्री श्री सारंग ने बताया कि इस परियोजना से लगभग 4 लाख जनसंख्या को लाभ मिलेगा। करोंद चौराहे पर ट्रैफिक जाम की कठिनाई के निराकरण के लिये लगभग 2 किमी लम्बाई में फ्लाईओवर का निर्माण भी प्रारंभ किया जा रहा है। मेट्रो लाईन इस फ्लाईओवर के उपर से निकलेगी, जिसमें सम्पूर्ण चौराहे में फ्लाईओवर तथा मेट्रो के कोई पिलर नहीं होंगे व इस चौराहे का विकास भी उत्कृष्ट रूप से किया जायेगा। उन्होंने कहा कि इस योजना से चौराहे के विकास के साथ तीन सब-वे का निर्माण भी किया जा रहा है, जिसमें पैदल यात्रियों को चौराहे क्रास करने में असुविधा नही हो तथा मेट्रो स्टेशन तक आसानी से पहुंच सके।

करोंद को उपनगर बनाने की दिशा में निरंतर हो रहा कार्य

मंत्री श्री सारंग ने कहा कि भोपाल मेट्रो नरेला विधानसभा के लिये बहुत बड़ी सौगात है। यह भोपाल की सम्पूर्ण अर्थव्यवस्था में बड़ा बदलाव लेकर आयेगी। उन्होंने कहा कि करोंद को भोपाल का उपनगर के रूप में स्थापित करने की दिशा में निरंतर कार्य किया जा रहा है। करोंद चौराहे को विश्व स्तरीय चौराहे के रूप में विकसित करने को लेकर कार्य किया जा रहा है। मेट्रो एवं फ्लाईओवर का कार्य पूरा होने के बाद करोंद भोपाल का सबसे व्यवस्थित क्षेत्र के रूप में स्थापित होगा।

सुभाष नगर से करोंद स्टेशन के बीच एलिवेटेड कॉरिडोर पर हो रहा मिट्टी परीक्षण कार्य

ऑरेंज लाइन करोंद से एम्स तक लगभग 16 किमी की होगी। इसमे 2 भूमिगत स्टेशन (भोपाल जंक्शन एवं नादरा बस स्टैन्ड) एवं 14 एलेवेटेड स्टेशन होंगेस ऑरेंज लाइन पर सुभाष नगर से करोंद स्टेशन के बीच एलिवेटेड कॉरिडोर पर मिट्टी परीक्षण का कार्य किया जा रहा है एवं जल्द ही अन्य कार्य प्रारंभ किए जाएंगे, जिसमें 17 मीटर के पीयर का कार्य शीघ्र ही प्रारंभ किया जायेगा।

Exit mobile version